Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужно ли специально заражать детей коронавирусом, рассказали в Минздраве

Опубликовано:

Казахстанский инфекционист Динагуль Баешева на онлайн-брифинге Минздрава высказалась по поводу «специального заражения» детей коронавирусом для формирования иммунитета, пишет NUR.KZ.

Нужно ли специально заражать детей коронавирусом, рассказали в Минздраве
Иллюстративное фото: Zhang Yazi/China News Service via Getty Images: UGC

Говоря об открытии детсадов в Казахстане, инфекционист заявила, что в них нужно обязательно соблюдать санэпидправила для избежания заражения детей, поскольку в обществе бытует мнение, что детей стоит специально заражать коронавирусом.

Так, по мнению некоторых, у ребенка формируется иммунитет к инфекции - при этом заболеть ему не страшно, так как дети легко переносят этот вирус.

Инфекционист не согласна с таким мнением. Баешева сообщила, что ученые Италии, США и Франции уже установили, что у детей коронавирус вызывает повреждение сосудов.

Это повреждение называется «синдромом Кавасаки» - он вызывает тромбоз, разрыв сосудов и сопровождается лихорадкой.

Таким образом, заявляет инфекционист, коронавирус влияет не только на дыхательные пути, но и на весь организм.

«Нужно ли подвергать ребенка такой опасности (заражать специально - прим.ред.)? Думаю, нет», - считает Баешева.

Также инфекционист заявила, что коронавирус имеет белково-липидную структуру и "липуч", как жир - поэтому у него такая высокая заразность. Он передается не только воздушно-капельным путем, но и через прикосновения к слизистым.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1855801-nuzno-li-specialno-zarazat-detej-koronavirusom-rasskazali-v-minzdrave/

pixel