Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 34 тыс. казахстанцев покинули страну в 2019 году

Опубликовано:

Более 34 тысяч казахстанцев эмигрировали из страны с начала 2019 года. Данный показатель за текущий год увеличился в сравнении с прошлогодним на 8%, передает NUR.KZ.

Более 34 тыс. казахстанцев покинули страну в 2019 году
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

Согласно статистическим данным Ranking.kz, в нынешнем году из Казахстана выехали 34,2 тысячи граждан. Если сравнивать показатели текущего года и прошлого, то можно увидеть, что в стране увеличился отток населения. В 2018 году данный показатель составил 31,6 тысяч человек.

Заехало же на территорию республики всего 8 тысяч мигрантов, что на 14,4% меньше прошлогодних показателей, равных 9,3 тысячам человек.

Таким образом, в соответствии со статистикой, отрицательное сальдо миграции в Казахстане за текущий год составило 26,2 тысяч человек.

Большая часть эмигрировавших - 28,8 тысяч человек - городские жители. Из сел в другие страны уехали 5,4 тысяч казахстанцев.

Из общего числа покинувших Казахстан - 23,6 тысячи казахстанцев - люди от 16 лет до пенсионного возраста. 9,1 тысяч уехавших - несовершеннолетние.

Статистика показывает, что чаще всего новым местом проживания казахстанцев становится Россия. На втором месте в данном рейтинге расположилась Германия.

Также популярностью среди жителей нашей страны пользуется Беларусь. Топ-5 замыкают Узбекистан и США.

Специалисты портала, помимо этого, отметили, что нередко граждане Казахстана отдают предпочтение для эмиграции Кыргызстану, Израилю, Китаю, Турции и Канаде.

На территорию нашей республики же чаще всего въезжают люди, приехавшие из таких стран как Узбекистан, Россия и Китай.

Напомним, ранее NUR.KZ публиковал рейтинг стран, которые являются рекордсменами по занимаемой площади.

Также сообщалось о самых бюджетны направлениях, в которые можно отправиться для недорогого отпуска. В рейтинг включены страны, поездка в которые будет стоить в пределах 200 тысяч тенге.

Помимо этого, казахстанские специалисты создали антирейтинг, из которого можно узнать, в каких регионах страны самые грязные воздух и вода.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1827334-bolee-34-tys-kazahstancev-pokinuli-stranu-v-2019-godu/

pixel