Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где самые грязные воздух и вода в Казахстане

Опубликовано:

рука с ковшом черпает воду из водоема
Фото: UGC

Казахстанцы смогут мониторить по картам, в каких регионах страны самые загрязненные воздух и вода. РГП "Казгидромет" разработало интерактивные карты по качеству атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов страны, пишет NUR.KZ со ссылкой на сайт предприятия.

Информацию про качество воды и воздуха в своем регионе можно получить также на сайте Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Как сообщает "Казгидромет", информация о качестве воздуха в 45 населенных пунктах заносится в интерактивную карту с мобильного приложения AirKZ. Анализ делается на основе содержания в воздухе пыли, диоксида и оксида азота, углерода, серы и других вредных веществ.

Информация обновляется каждый час.

Качество воды определяется по результатам лабораторных исследований за предыдущий месяц.

На обеих картах зеленый цвет означает наиболее чистый воду и воздух, бордовый - наиболее загрязненные.

Так, по состоянию на 3 октября экстремально высокий уровень допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе наблюдается в Жамбылской области.

Небольшое превышение уровня загрязненности воздуха наблюдается также в Усть-Каменогорске, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.

В остальных регионах Казахстана концентрация загрязняющих веществ в воздухе соответствует норме.

В каких регионах Казахстана самые загрязненные воздух и вода
Скриншот карты: apps.kazhydromet.kz: UGC

Самая чистая вода, согласно интерактивным картам, в Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях. Чистотой воды могут похвастаться озера Зайсан, Балхаш и Капчагайское водохранилище.

Средний уровень загрязненности воды наблюдается в Актюбинской, Северо-Казахстанской и некоторых районах Алматинской области.

Несколько хуже ситуация обстоит в Акмолинской и Карагандинской областях. Здесь загрязненность воды достигает четвертого уровня.

Самый критический уровень загрязненности воды наблюдается на Каспии - в Атырауской и Мангистауской областях. Довольно сильно загрязнена вода и в некоторых водоемах столицы.

В каких регионах Казахстана самые загрязненные воздух и вода
Скриншот карты: apps.kazhydromet.kz: UGC

Такой же уровень загрязнения наблюдается и в Костанайской области, на границе с Россией, а также в приграничных с Китаем и Кыргызстаном населенных пунктах.

На удивление, критический уровень загрязнения воды наблюдается и в большинстве водоемов Борового, а также города Кокшетау.

Наиболее высокий уровень загрязнения карта показывает также в Караганде и Таразе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1820180-gde-samye-graznye-vozduh-i-voda-v-kazahstane/

pixel