Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые казахстанские фильмы: какие картины вышли в 2023 году

Опубликовано:

Кадр из казахстанской комедии «Неизвестные герои» («Белгісіз батырлар»)
Кадр из казахстанской комедии «Неизвестные герои» («Белгісіз батырлар»): YouTube / Sulpak Cinema

Фильмы из Казахстана обожают зрители разных стран. Картины ценят за колоритность, нетривиальность сюжетов и талантливую игру актеров. Десять популярных казахстанских фильмов 2023-го представил IMDb.

Какие казахстанские фильмы вышли в 2023 году? Международная база данных о кино IMDb в списке самых популярных казахстанских фильмов 2023 года упоминает такие картины: «Вакцина от коррупции», «Земля, остановившая ветер», «Мадина», «Пацаны», «Неизвестные герои» («Белгісіз батырлар»), «Реально нереальная история», «Больше чем любовь», «Карточный долг», «Вайн емес кино», «Бешбармак», «Ищу TOQAL для мужа».

«Вакцина от коррупции»

Какие посмотреть казахстанские комедии 2023 года? Обратите внимание на картины «Вакцина от коррупции», «Неизвестные герои» («Белгісіз батырлар»), «Реально нереальная история», «Вайн емес кино», «Бешбармак», «Ищу TOQAL для мужа».

Комедия «Вакцина от коррупции» получила на IMDb рейтинг 7,8 балла. Ее создателем стал режиссер Тимур Дулатов. Это третий реализованный проект режиссера.

Роли в фильме исполнили:

Органы по борьбе с коррупцией совместно с учеными обнаруживают в крови закоренелых стяжателей особый вирус. Против него создают вакцину, которую проверяют на двух подопытных. Прокурору Ардаку (взяточник) вводят вакцину, а директора дома престарелых Руслана (самый честный человек в стране) заражают вирусом. Очень скоро эксперимент выходит из-под контроля.

«Земля, остановившая ветер»

Драма 2023 года снята режиссерами Ардаком Амиркуловым и Багланом Кудайберлиевым. Кинокритик Джереми Кларк в рецензии на Dirty Movies назвал созданный ими фильм экстраординарным.

Роли исполнили:

  • Жанар Шокпанова;
  • Салих Бейсенбай («Няня. Бизнес по-кыздарски»);
  • Мейржан Мусакожа.

Мать двоих детей Хадиша отправляется в дальний путь вслед за мужем, сосланным в Сибирь в 1930-х. В дороге ей придется столкнуться с огромными трудностями и людьми, которые из последних сил пытаются выжить в казахстанских степях.

«Мадина»

Фильм-драму сняла Айжан Касымбек. Картина вошла в программу Токийского кинофестиваля: ее премьера состоялась 28 октября 2023 года в рамках программы Asian Future.

Роли исполнили:

  • Мадина Акылбекова («ТойХана»);
  • Алибек Адикен («18 килогерц»).
  • Несибели Серикбаева.

Учительница танцев Мадина подрабатывает в ночном клубе. Она одна воспитывает двухлетнюю дочь, ухаживает за бабушкой и младшим братом.

Исполнительный продюсер фильма Апурве Бакши призналась американскому еженедельнику о шоу-бизнесе Variety, что свежая сюжетная линия «Мадины» поражает и вдохновляет.

«Пацаны»

Криминальную драму по собственному сценарию снял режиссер Абдель Фифтибаев. В фильме играли:

  • Ерлан Кулмурзин («Что в ее голове?»);
  • Дидар Толеген;
  • Динмухамед Ахмет («Биток»).

Фильм рассказывает о группе подростков. После нападения на бензоколонку против их лидера Мухи заводят дело. Чтобы не сесть в тюрьму, он отправляется в армию. Его младший брат занимает вакантное место лидера группы и вряд ли захочет от него добровольно отказаться.

«Неизвестные герои» («Белгісіз батырлар»)

Историческую комедию создал режиссер Мерей Маханов. Кинообозреватель Гульажар Машрапова пишет, что «Белгісіз батырлар» — это кино похожее одновременно на «Монти Пайтон» и франшизу об Обеликсе и Астериксе. Оно создано для обычного зрителя, а не для пафосных презентаций и официоза.

В главных ролях:

  • Рамазан Амантай («Бизнес по-казахски в Турции»);
  • Нурболхан Шарапов;
  • Айнур Ильясова («Келинка Сабина»).

Накануне знаменитого Анракайского сражения (XVIII век) казахский парень с друзьями покидает свой аул, чтобы ради любви степной красавицы отправиться на войну с джунгарами.

«Реально нереальная история»

Комедию снял актер и режиссер Куаныш Жылжаксынов. В фильме снимались:

  • Кай Метов («След»);
  • Султана Каражигитова;
  • Канат Ермек.

Однажды современные музыкальные продюсеры оказываются в 1960-х в небольшом ауле. Здесь они находят уникального талантливого певца Кульбая, из которого решают сделать новую звезду нашего времени.

«Ищу TOQAL для мужа»

Нетривиальная комедия создана режиссером Азаматом Ерназаровым. В фильме снялись:

Асима узнает, что ей осталось жить совсем недолго. Она решает сделать все возможное, чтобы ее муж Аслан, сын и дочь после ее смерти жили счастливо. В реализации эксцентричного плана Асиме помогает ее лучшая подруга Камила.

«Карточный долг»

Криминальный триллер снимал режиссер Чингиз Абдибек. «Карточный долг» стал его режиссерским дебютом. Роли в фильме исполнили:

  • Бекзатхан Шолпанкул;
  • Дулат Онгар («Возмездие»);
  • Бауыржан Манатбекулы.

Пока старший брат Алекс ищет легких денег и простых путей, младший Марк предпочитает идти по жизни без приключений и криминала. Однажды Алекс оказывается в серьезной передряге. Марк соглашается помочь и оказывается втянут в опасную игру, в которой на кону стоят жизни.

«Вайн емес кино»

Комедийный фильм о кино снял режиссер Максат Оспанов, который в 2021 году создал комедийный сериал «Жених». Роли в фильме исполнили:

  • Жулдызай Дуйсенбиева («Тек кана кыздар»);
  • Мухамметали Абдикерим;
  • Асанали Ашимов («Город мечты»);

Когда старый товарищ отказал Жулдызай в роли, она решает снять собственный фильм. Не понимая, с чего начать, она обращается за помощью к Али, который влюблен в нее с самого детства. Дело за малым: нужно написать сценарий и найти деньги.

«Бешбармак»

Комедийный фильм снимал Бейбит Онер. Это второй крупный проект режиссера. Первой заметной вехой в его карьере стал спортивно-драматический сериал «Путь к мечте» (2017).

В «Бешбармаке» играли:

  • Рамазан Амантай («Дорога к отцу»);
  • Аян Утепберген («Войско Мын Бала»);
  • Роза Мукатаева («Пацанские истории»).

Когда в кафе, где работает Даулет, заезжает знаменитый столичный ресторатор из Алматы, ему подают удивительно вкусный бешбармак. Восхищенный гость предлагает Дуалету работу. Парень соглашается, не отважившись признаться, что бешбармак приготовила его бабушка. Теперь Дуалету придется экстренно постичь все тайны приготовления идеального блюда.

Казахские фильмы отличаются разнообразием сюжетов, лихими поворотами повествования и убедительной актерской игрой. Колоритные фильмы увлекают с первых минут и не дают скучать до самого финала. За это их ценят зрители в Казахстане и далеко за его рубежами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1798813-kazahstanskie-filmy/

pixel