Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джуд Лоу: фильмы и сериалы, по ролям в которых мы запомнили и полюбили актера

Опубликовано:

Джуд Лоу в сериале «Молодой Папа»
Джуд Лоу в сериале «Молодой Папа»: YouTube/iVideos

Разносторонний и эффектный британец Джуд Лоу сумел стать своим в Голливуде. Безграничный талант актера принес ему всемирную известность. Среди множества работ Лоу есть несколько особо значимых.

«Талантливый мистер Рипли» (1999)

Фильм «Талантливый мистер Рипли», снятый Энтони Мингеллой, имел успех у зрителей и получил рейтинг IMDb 7,4. С бюджетом $40 млн его сборы в прокате составили $81 млн. Фильм выдвигался на пять «Оскаров», столько же «Золотых глобусов» и семь BAFTA. Лоу получил номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», а также выиграл BAFTA.

В триллере, снятом по книге Патриции Хайсмит, Джуд исполнил роль богатого бездельника Дикки Гринлифа. В его доверие втирается Том Рипли (Мэтт Деймон). Одержимый успехом, Том убивает Дикки и занимает его место.

Боб Грэм из San Francisco Chronicle пишет, что в роли надменного Дикки Тони Лоу выдерживает идеальный баланс привлекательности и неприятия своего персонажа.

«Искусственный разум» (2001)

Этот фильм мечтал снять Стэнли Кубрик, но не успел, и режиссером стал Стивен Спилберг. Лента имеет рейтинг IMDb 7,2. «Искусственный разум» получил две номинации на «Оскар», одну на BAFTA и три на «Золотой глобус», одна из которых досталась Лоу вместе с пятью другими наградами.

Ради роли Джо Лоу изучал движения павлина, брал уроки хореографии, но в кадре сделал всего несколько па, подражая Джину Келли в «Поющих под дождем» (1952). В каком фильме Джуд Лоу танцует? Он станцевал в короткометражном фильме «Пари джентльмена» (2014).

Герой Лоу — робот-жиголо Джо. Его разыскивает полиция по обвинению в убийстве. Он знакомится с мальчиком-роботом Дэвидом (Хэйли Джоэл Осмент), которого приемная мама оставила в лесу, после того как он случайно чуть не утопил ее родного сына. Джо не дает Дэвиду покончить с собой, но сам попадает в руки полиции.

«Холодная гора» (2003)

Фильм Энтони Мингеллы снят по книге Чарльза Фрэйзера. Приключенческая мелодрама с рейтингом IMDb 7,2 удостоена «Оскара» и еще 20 наград и более сотни номинаций. Лоу получил номинацию на «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус».

Действие фильма происходит во время Гражданской войны в США. Персонаж Лоу — солдат армии южан Инман. Он получает ранение, дезертирует и возвращается в родную местность к Аду Монро (Николь Кидман), которую полюбил еще до войны.

Питер Траверс из Rolling Stone пишет, что Джуд Лоу великолепно исполнил свою роль.

«Близость» (2004)

Психологическая драма Майкла Николса снята по пьесе Патрика Марбера. Картина с рейтингом IMDb 7,2 получила 50 номинаций, среди которых одна на «Оскар», и завоевала больше 20 наград. Лоу стал обладателем премии National Board of Review за лучшую игру в актерском ансамбле. При бюджете $27 млн фильм в прокате собрал $115 млн.

Состоя в отношениях с навязчивой официанткой Элис Айрес (Натали Портман), Дэн Вульф (Джуд Лоу) мечтает о холодной интеллектуалке Анне (Джулия Робертс). Его мечта сбывается, хотя Анна собирается выйти замуж за Ларри (Клайв Оуэн), с которым Дэн ее случайно познакомил.

«Шерлок Холмс» (2009)

Детективный боевик Гая Ричи получил рейтинг IMDb 7,6. Из 10 премий и более чем 30 номинаций Лоу досталась номинация на Saturn Award.

В 1890 году доктор Джон Ватсон (Джуд Лоу) помогает Шерлоку Холмсу (Роберт Дауни-младший) предотвратить шестое ритуальное убийство. В преступлениях обвиняют лорда Блэквуда (Марк Стронг), которого приговаривают к казни. Но повешенный Блэквуд странным образом возвращается в мир живых.

У фильма есть сиквел «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011), в котором Лоу также играет доктора Ватсона. Известно, что в производстве находится третий фильм «Шерлок Холмс 3» с теми же исполнителями главных ролей.

Independent отмечает, что Ватсон в исполнении Джуда Лоу — это вооруженный сорвиголова, любящий драки и азартные игры.

«Анна Каренина» (2013)

Экранизацией романа Льва Толстого занимался режиссер Джо Райт. Рейтинг работы на IMDb — 6,6. Фильм принес премии «Оскар» и BAFTA за костюмы и еще более 30 наград. Джуда Лоу номинировали на European Film Awards.

Персонаж Лоу Алексей Каренин — скучный, но порядочный супруг Анны (Кира Найтли), которая в 1874 году завязывает отношения графом Вронским (Сантьяго Кабрера). Роман заканчивается общественным остракизмом и самоубийством.

Джеймс Берардинелли пишет, что Каренин Джуда Лоу хорошо реализован. Он представлен не как злодей, а как обиженный человек, пытающийся поступить правильно.

«Молодой Папа» (2016)

Сериал Паоло Соррентино с рейтингом IMDb 8,3 получил две номинации на «Эмми» в прайм-тайм. Лоу досталась номинация на «Золотой глобус» и премия Венецианского кинофестиваля Fondazione Mimmo Rotella Award. Продолжение истории, начатой в «Молодом Папе», рассказывает сериал «Новый Папа» (2020).

Герой Лоу — архиепископ Нью-Йорка Ленни Белардо, которого избирают папой. Новоиспеченный Пий XIII оказывается одним из самых молодых понтификов. Он быстро выказывает крутой нрав и независимость.

Hollywood Reporter пишет, что Лоу делает нового понтифика запоминающимся человеком с манией величия, которую трудно назвать манией, когда речь заходит о главе миллиарда католиков.

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (2018)

Кого играл Джуд Лоу в фильме вселенной Гарри Поттера? Джуд Лоу сыграл молодого Альбуса Дамблдора в фильмах «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (IMDb-рейтинг — 6,5) и «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (рейтинг IMDb — 6,2).

В фильме «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», который снял Дэвид Йейтс, Лоу в образе Дамблдора призывает на помощь Ньюта Саламандера (Эдди Редмэйн) и пытается помешать Грин-де-Вальду (Джонни Депп) создать общество, в котором чистокровные маги правят маглами. Это противостояние продолжается в «Тайнах Дамблдора» (2022).

Screen Rant отмечает, что Лоу преуспевает в роли молодого и уязвимого, но хитрого Дамблдора.

«Третий день» (2020)

Сериал в жанре фолк-хоррора сняли Филиппа Лоуторп и Марк Манден. Его рейтинг на IMDb составил 6,4. Сериал принес две номинации на BAFTA Television Craft Award и две награды.

Персонажа Лоу Сэма неведомая сила влечет на небольшой островок у берегов Британии. Ритуалы местных жителей будоражат неясные воспоминания, которые затеняют реальность и таят угрозы.

Кинокритик Ник Аллен пишет, что лицо Лоу и таящаяся за ним мука — главное зрелище в сериале.

«Подстрекательница» (2023)

Вышедший в мае 2023 года фильм снят по книге Элизабет Фримантл. Он принес режиссеру Кариму Аинузу номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Его рейтинг на IMDb — 6,4.

В исторической драме Джуд Лоу сыграл короля Генриха VIII. Его шестой супруге протестантке Кэтрин Парр (Алисия Викандер) придется всерьез сражаться за жизнь, которой угрожает паранойя кровожадного монарха и враждебно настроенный двор. Призом в битве для Кэтрин станет брак с любимым человеком.

Screen Rant пишет, что игра Джуда Лоу, которого сложно узнать в отталкивающем образе короля Генриха VIII, сенсационна.

Сколько лет Джуду Лоу? Актер родился 29 декабря 1972  года, в 2023 году ему исполнится 51 год. Он сыграл свою первую роль в 1989 году и десять лет шел к успеху.

Выдающиеся таланты и кропотливый труд сделали Джуда Лоу звездой мирового уровня. Его универсальный талант позволяет убедительно играть в фильмах любого жанра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1769002-dzud-lou-filmy-s-ego-ucastiem/

pixel