Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пепельный цвет волос: кому идет, варианты модного окрашивания

Опубликовано:

Девушка с длинными волосами пепельно-серого оттенка
Пепельный цвет волос: Freepik/kroshka__nastya

Пепельный цвет волос — трендовый оттенок. Серые тона дополняют светлые или темные оттенки. Колорист Нина Рубель, журналы The Girl и Voice рассказали, как подобрать модный пепельный оттенок.

Что собой представляет пепельный оттенок и кому идет

Пепельный цвет волос — модный оттенок серой гаммы, который имеет множество подтонов. Это холодный цвет на стыке зеленого и синего с добавлением фиолетового с жемчужными или перламутровыми нотками. The Girl считает, что пепельный оттенок ассоциируется с умеренной строгостью, привносит в образ элегантность и сдержанность.

Колорист Нина Рубель при выборе пепельного оттенка рекомендует учитывать тон кожи. Более холодные цвета подходят девушкам с фарфоровой, персиково-розовой кожей, а более теплые оттенки хорошо сочетаются с кожей бежевого, оливкового, золотисто-коричневого тона.

Как сделать пепельный цвет волос? Процесс получения пепельного оттенка зависит от исходного цвета локонов. Окрашивать волосы в пепельные оттенки можно без предварительного обесцвечивания, если локоны светлые или русые. Во всех остальных случаях необходимо избавиться от темного пигмента.

Наносите краситель на корни и растягивайте к кончикам. Начинайте окрашивание с затылка, плавно продвигаясь к вискам и лобной зоне. Когда время выйдет, смойте краску шампунем для фиксации цвета и тщательно прополощите волосы.

Девушка с пепельными волосами и темными корнями
Пепельно-серый оттенок: Freepik/stockking

Как закрасить рыжий цвет волос в пепельный? Издание Voice предупреждает: очень сложно осветлить рыжие волосы в один прием, так как медные пигменты самые сложные и коварные. Чтобы получить чистый пепельный тон, перед окрашиванием сделайте тест: осветлите прядь в самом низу затылочной зоны. Если результат устраивает, можно переходить к покраске. При этом важно понимать, что работа по выходу из рыжего цвета в пепельный может растянуться на 2–3 этапа.

Кому подходит пепельный цвет волос? Пепельный оттенок подходит не всем. Более всего он подходит людям с такими особенностями внешности:

  • светлая кожа и волосы;
  • холодный цветотип («зима» и «лето»);
  • зеленые, голубые или серые глаза.

Брюнеткам подойдет не монохромное пепельное окрашивание, а сделанное в современных техниках мелирования. Не стоит выбирать оттенки пепельного обладательницам теплого тона кожи. В дуэте с пепельным цветом волос он создаст резкий контраст.

Неправильно подобранный оттенок пепельного цвета способен подчеркнуть недостатки внешности (неровный тон кожи, морщины, пигментные пятна). Холодный оттенок добавит несколько лет.

С новым цветом волос черты лица могут казаться менее выразительными, а тон кожи — более тусклым. Поэтому в макияже особое внимание стоит уделить бровям, румянам и помаде.

Модные оттенки пепельного цвета

Добавить пепельный тон могут и блондинки, и брюнетки. Если правильно подобрать оттенок, такой цвет оживит образ. Среди множества оттенков пепельного есть наиболее популярные цвета.

Пепельный блонд

Пепельный блонд — разнообразная светлая гамма с сероватым подтоном. У такого окрашивания есть множество видов:

  • холодный светло-пепельный цвет с металлическим блеском;
  • жемчужные тона;
  • светлые оттенки золы;
  • пепельно-серебристый.

Пепельный блонд подойдет девушкам со светлыми глазами и фарфоровой кожей. Светлые холодные тона вряд ли подружатся со смуглой или загорелой кожей.

Молодая девушка со светлыми пепельными волосами
Пепельный жемчужный блонд: Freepik/valuavitaly

Пепельно-русый

Тон выглядит очень натурально и добавляет изюминку образу. Как утверждает Voice, пепельно-русые волосы Сиары — это новая классика. В таком варианте круто смотрится резкий контраст с яркими кончиками.

Независимо от насыщенности и подтона, пепельный оттенок русого подходит исключительно обладательницам холодного оттенка кожи. Пепельно-русый оттенок отлично смотрится с розоватой, оливковой и смуглой кожей. Единственное противопоказание — очень светлый, почти белый тон: в этом случае лицо будет казаться неестественно бледным, болезненным.

Темный пепельно-серый

Темно-пепельный цвет волос — это темная гамма от темно-русого до насыщенного каштанового с добавлением ледяной пепельной нотки. Оттенок подойдет обладательницам холодных контрастных типажей «лето» и «зима». Подойдет молодым девушкам, поскольку темный цвет волос в сочетании с серым визуально добавляет несколько лет.

В зависимости от способа окрашивания темно-пепельный оттенок может быть как матовым, так и с перламутровым блеском. Чтобы добавить в темные волосы металлические прядки, попробуйте 3D-колорирование с использованием родственных полутонов.

Пепельно-коричневый

Как подобрать пепельный цвет волос для брюнеток? Девушкам с темными волосами при выборе оттенка пепельного необходимо учитывать свой цветотип, цвет кожи, глаз и даже форму лица. Byrdie утверждает, что идеальный выбор для брюнеток — пепельно-коричневый цвет, который преображает натуральные каштановые локоны.

При смуглой коже и карих глазах пепельный смотрится невыигрышно. Монохром не подходит, лучше сделать окрашивание кончиков волос или тонкое мелирование. Если кожа имеет восковый тон, пепельный цвет лишит ее жизни, образ будет бледным и невзрачным.

Пепельно-коричневый к лицу многим девушкам. Практически все его тона гармонируют со светлой кожей. Цвет лица при этом должен быть идеально ровным. Белоснежная фарфоровая кожа отлично сочетается с темными пепельно-коричневыми оттенками.

Обладательницам смуглой кожи лучше избегать полного окрашивания: холодные переливы делают цвет лица болезненным. В этом случае стоит рассмотреть техники частичного окрашивания.

Пепельный цвет волос — красивый оттенок с сероватыми нотками. Но выбирать его следует аккуратно, учитывая цветотип, цвет глаз и кожи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1763260-pepelnyj-cvet-volos-komu-idet/

pixel