Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лимонная вода для похудения: эффективность и особенности применения

Опубликовано:

Стакан воды
Стакан воды с лимоном: Pixabay

Вода с лимоном — низкокалорийный напиток, который считают полезным для здоровья и эффективным для похудения. Это связано не только с потреблением воды, но и с витаминами, которые содержит лимон. Можно ли похудеть с помощью лимонной воды и как правильно ее употреблять, рассказывают доктора медицины Дэн Бреннан и Картик Кумар.

Польза воды с лимоном для похудения

Как помогает вода с лимоном для похудения? Вода с лимоном ускоряет потерю веса благодаря положительному воздействию на метаболизм. Как пишет доктор Картик Кумар, есть несколько причин, по которым лимонная вода используется для похудения:

  1. Мочегонный эффект. Из организма быстрее выходят излишки жидкости.
  2. Витамин С. Оптимальный уровень витамина С в организме помогает сжигать жир.
  3. Пектин. Это тип клетчатки, который помогает избежать скачков уровня сахара в крови, продлевает время сытости.
  4. Антиоксиданты. Считается, что антиоксиданты помогают замедлить или остановить набор веса.

Лимонная вода способствует ускорению метаболизма, поддерживает необходимый уровень гидратации и обеспечивает длительное ощущение сытости. Это позволяет избежать лишних перекусов и снизить дневную норму калорий. Как отмечает издание PubMed, добавление лимона способствует очищению воды.

В похудении важную роль играет употребление достаточного количества жидкости. Повышенная гидратация помогает в расщеплении жиров, то есть ускоряет потерю жира. Гидратация позволяет предотвратить задержку воды, что помогает в борьбе с такими симптомами, как увеличение веса, отечность и вздутие живота. Как пишет доктор медицинских наук Дэн Бреннан, исследование с участием более 9500 человек показало, что те, кто пьет мало воды, чаще страдают ожирением или избыточным весом.

Что будет, если каждый день пить воду с лимоном? Как пишет автор медицинского издания Джо Лич, употребление воды с лимоном обеспечивает:

  1. Психическое здоровье (улучшает настроение и память).
  2. Здоровье пищеварительной системы (облегчает и предотвращает запоры).
  3. Способствует улучшению спортивных результатов, позволяет более эффективно заниматься спортом.
  4. Укрепляет иммунитет и защищает клетки от старения.
  5. Способствует здоровью и эластичности кожи.
Вода с лимоном
Вода с лимоном и мятой: Pixabay

Хотя лимонный сок кислый, при смешивании с водой он оказывает подщелачивающий эффект. Употребление большего количества воды снизит риск запора, а лимон стимулирует здоровое пищеварение и выведение отходов пищеварения. Кислота в лимонном соке более эффективно расщепляет пищу, что позволяет организму извлечь максимальное количество питательных веществ из каждого приема пищи.

Как применять воду с лимоном для похудения

Большинство преимуществ, которыми обладает вода с лимоном, обусловлены именно употреблением воды. Добавление лимона отражается на ее свойствах незначительно, но может облегчить и увеличить употребление жидкости.

Сколько пить воды с лимоном для похудения? Как пишет доктор медицинских наук Дэн Бреннан, женщинам рекомендуется употреблять 2,7 л жидкости в день, а мужчинам — 3,7 л. Стоит ориентироваться на эти цифры, не забывая, что жидкость поступает в организм не только с водой, но и с пищей.

Как правильно пить воду с лимоном для похудения? Обычно в рецептах рекомендуют использовать как минимум сок из половины лимона, смешанного со стаканом воды. Диетолог Рэйчел Линк советует добавлять другие ингредиенты в напиток. Несколько листьев свежей мяты или щепотка куркумы — вкусные и полезные способы приправить стакан воды с лимоном.

Многие люди предпочитают начинать свой день со стакана освежающей воды с лимоном, но пить ее можно в любое время дня. Его можно употреблять горячим, как чай, или добавить несколько кубиков льда для прохладного и бодрящего напитка. Температура воды не оказывает влияния на свойства напитка.

Дольки лимона добавляют в воду
Дольки лимона добавляют в воду: Freepik

Хотя ежедневное употребление лимонной воды утром обычно считается здоровым, чрезмерное потребление может быть вредным из-за высокого содержания кислоты. Это может негативно отразиться на целостности зубной эмали, спровоцировать слишком частое мочеиспускание, что связано с риском обезвоживания. Чрезмерное употребление витамина С вызывает тошноту и дискомфорт в желудке.

Нет никаких доказательств того, что вода с лимоном имеет больше преимуществ для похудения, чем обычная вода, пишет Джо Лич. Тем не менее лимонный сок низкокалориен. Замена сладкой газировки свежей водой с лимоном — это здоровый способ снизить потребление калорий, что станет шагом на пути к здоровому контролю веса.

Лимонная вода — полезное дополнение к здоровой диете, которая способствует похудению. Напиток улучшает метаболизм, способствует расщеплению жиров и помогает поддерживать оптимальный уровень гидратации. Вода с лимоном безопасна для всех. Пейте напиток в течение дня, заменив им газировку, сладкую воду и другие калорийные напитки.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Health Benefits of Honey Lemon Water // WebMD. — 2021. — 25 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-honey-lemon-water
  2. Karthik Kumar. Does Lemon Water Help You Lose Weight? // MedicineNet. — 2022. — 29 July. — Режим доступа: https://www.medicinenet.com/does_lemon_water_help_you_lose_weight/article.htm
  3. M. D'Aquino, S. A. Teves. Lemon juice as a natural biocide for disinfecting drinking water // PubMed. — 1994. — 28(4):324-30. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7858646/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1750885-voda-s-limonom-dla-pohudenia-prigotovlenie-i-proporcii/

pixel