Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цветная капуста в кляре: рецепт с пошаговыми фото

Опубликовано:

Цветная капуста на тарелке
Цветная капуста в кляре: YouTube / Всегда Вкусно!

Цветная капуста в кляре — это закуска, в которую влюбляются с первого укуса даже самые убежденные мясоеды. Готовится она крайне просто, а получается сочной внутри и хрустящей снаружи. Все секреты приготовления потрясающей закуски найдете в этом рецепте.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Готовить овощи в кляре придумали очень давно, и сегодня этот способ приготовления популярен во всей Юго-Восточной Азии. В Японии есть название для таких блюд — «тэмпура». Это слово было позаимствовано у португальских миссионеров, которые в конце Средних веков пытались обратить японцев в христианство. Власти изгнали миссионеров, но слово осталось, и сегодня им называют любые продукты обжаренные в кляре. Среди особенно популярных вариантов — тэмпуры из цветной капусты.

Описание

  • Кухня: Азиатская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 4 минуты
  • Время готовки: 21 минута
  • Калорийность на порцию: 201 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Подготовьте цветную капусту

    Цветная капуста в стальнйо кастрюле
    Бланшируйте цветную капусту: YouTube / Всегда Вкусно!

    Поставьте на огонь в широкой кастрюле 1,5 л воды. Замочите кочан цветной капусты в холодной подкисленной (1 ч. л. уксуса) воде на 10 минут. Это позволит избавиться от загрязнений и насекомых. Разберите капусту на отдельные небольшие соцветия.

    Когда вода закипит, положите в нее всю цветную капусту. Бланшируйте ее 4 минуты при умеренном кипении. По истечении времени отбросьте капусту на дуршлаг и полностью остудите. Если используете замороженную капусту, то бланшируйте ее 6 минут.

  • 2. Приготовьте кляр

    Кляр для цветной капусты
    Сделайте кляр: YouTube / Всегда Вкусно!

    Насыпьте 125 г пшеничной муки в миску, добавьте 5 г разрыхлителя. Положите 1 ч. л. сушеного чеснока, 0,5 ч. л. соли, 1 ст. л. кетчупа. Если нравится острое, то замените кетчуп соусом чили или шрирача. Добавьте в миску 70 г крахмала. Предпочтительнее использовать кукурузный, но при его отсутствии берите картофельный. Влейте в сухие ингредиенты 250 мл холодной воды и все хорошенько размешайте вилкой, венчиком или блендером на малых оборотах. Готовый кляр оставьте на пять минут, а затем еще раз перемешайте.

  • 3. Панируйте капусту

    Панирование цветной капусты
    Панируйте цветную капусту: YouTube / Всегда Вкусно!

    Влейте 500 мл растительного масла в сотейник или сковороду с высокими бортами. Разогрейте фритюр на среднем огне примерно до 170 °С.

    Поставьте в ряд миску с кляром, плоскую тарелку с панировочными сухарями и еще одну техническую тарелку для капусты. Сначала обмакните кусочек бланшированной цветной капусты в кляр, затем обкатайте в сухарях и переложите на техническую тарелку. Действуя таким образом, приготовьте всю партию.

  • 4. Обжарьте капусту во фритюре

    Цветная капуста во фритюре
    Обжарьте цветную капусту во фритюре: YouTube / Всегда Вкусно!

    Кладите кусочки капусты в жир щипцами по одному. Работая с фритюром, будьте предельно осторожны: им легко обжечься. Обжаривайте капусту до аппетитной золотистой корочки и складывайте на тарелку, застеленную бумажным полотенцем для впитывания лишнего жира.

    Готовую капусту переложите на сервировочную тарелку. Подайте ее со сметаной в качестве теплой или холодной закуски. Вместо сметаны можете использовать йогурт 10% жирности или томатный соус.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Всегда вкусно!
Цветная капуста в кляре: рецепт с пошаговыми фото
pixel