Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как заработать деньги дома своими руками: топ-10 идей

Опубликовано:

Пирог Home made
Как заработать деньги дома своими руками: топ-10 идей: Pixabay

Все больше людей стремится получить работу, при которой не надо вставать по будильнику и мчаться в офис или в цех, толкаясь в общественном транспорте. Труд в удовольствие, приносящий хороший доход, мечта каждого человека. Подборка идей, как можно заработать дома, подскажет путь к реализации этой задумки.

Как заработать дома своими руками? Вот идеи заработка дома своими руками: домашняя кулинария, выпечка хлеба и хлебобулочных изделий, изготовление тортов, вышивка, вязание, шитье, бижутерия ручной работы, оригинальные подарки handmade, натуральная косметика, ткацкие изделия, народные промыслы, мастер-классы онлайн.

Домашняя кулинария

Одно из самых востребованных хобби — приготовление еды. Домашняя пища из высококачественных продуктов обязательно заинтересует потребителей. Особенно тех, кто хочет правильно питаться, но некогда готовить.

Что можно сделать своими руками дома на продажу? Из домашней кулинарии рассмотрите следующие варианты:

  • мясные деликатесы (запеченная буженина, мясные рулеты, домашняя колбаса);
  • изделия из теста (пельмени, вареники, манты, бешбармак, домашняя лапша, тонкие блины);
  • салаты;
  • комплексные обеды.

Для начала можно выбрать одно блюдо для продажи, которое готовите так, что пальчики оближешь. Но со временем, если хотите развиваться, ассортимент придется расширить. Минус такой еды — она не может долго храниться, кроме замороженных изделий из теста. Поэтому лучше готовьте их под заказ.

Выпечка хлеба и хлебобулочных изделий

Из хлебобулочной продукции наиболее популярен бездрожжевой хлеб, приготовленный по старинным рецептам на закваске. Домашняя альтернатива магазинному хлебу для многих станет ценной находкой.

Если любите и умеете печь вкуснейший хлеб, булочки, лаваши, пироги, маффины, превратите хобби в заработок. Продумайте подачу, упаковку, названия. Предложите что-то необычное, например пироги с предсказаниями внутри, расписные пряники для будней и праздников.

Максимально механизируйте процесс и дерзайте. Приятный бонус — особый почет и уважение, которым издавна пользовались люди, выпекающие хлеб.

Выпечка и оформление тортов

Домашний торт должен быть вкусным и красиво оформленным. Это требует наличия хорошего вкуса и мастерства. Если обладаете такими кондитерскими навыками, предложите покупателям торты на заказ.

Составьте портфолио работ. Будьте готовы к тому, что могут попросить изобразить что-то иное, по фото из интернета, например. В арсенале должно быть хотя бы 5–7 тортов с разными вариантами оформления. Держать марку помогут обучающие курсы.

Если изготовление свадебных, юбилейных, детских, тематических тортов по плечу и в удовольствие, не раздумывайте, а совмещайте приятное с полезным и зарабатывайте дома.

Торт с фруктами
Домашний торт должен быть вкусным и красиво оформленным: Pexels

Вышивка, вязание, шитье

На чем можно заработать женщине дома? Конечно же, на рукоделии. Можете связать костюм, вышить картину или сшить блузку. Осчастливьте других людей красотой, которую способны создать своими руками.

Востребованы такие изделия:

  • вышитые картины, носовые платки, салфетки, прихватки, скатерти, наволочки и другие милые домашние вещицы;
  • вязаные вещи собственного дизайна, начиная от шарфов и перчаток и заканчивая кардиганами и пальто, в том числе для домашних животных;
  • сшитые костюмы для праздников детям и взрослым;
  • стильные шторы и занавески, которые не купишь в магазине.

Творите с удовольствием и верьте в свою уникальность. Тогда в нее поверят остальные и будут за это платить. Автор книги «Мотивация для творческих людей» Марк Макгиннесс предупреждает: если недооценивать себя, будете работать за гроши. В итоге дойдете до хронической усталости, постоянного стресса, и не сможете создавать лучшее, на что способны.

Бижутерия ручной работы

Бижутерия handmade — мечта женщин. Реализовать эту мечту под силу рукодельницам. Выбирайте разные фактуры, материалы, тематику — и вот он, простор для самовыражения и реализации.

Украшения могут быть следующего плана:

  • колье, броши, серьги, браслеты из бисера;
  • изделия из полимерной глины;
  • вещи, выполненные в технике валяния;
  • этноукрашения из кожи, металла, стекла;
  • бусы, серьги, браслеты из натуральных камней.

Эксклюзивные изделия, выполненные качественно и с душой, всегда найдут своего покупателя. Приобретая продукцию handmade, люди покупают не просто вещь, а частицу души мастера, пишет издание «Ярмарка Мастеров».

Оригинальные подарки

Какие самые продаваемые товары своими руками? Это товары подарочной индустрии. Многие стремятся преподнести оригинальный презент с душой. Среди нестандартных подарков пользуется спросом:

  • букет из конфет для женщин;
  • «закусочный» букет, букет из носков для мужчин;
  • подарочные конфеты с надписями;
  • футболка с индивидуальным принтом;
  • чашка с памятной надписью;
  • шкатулка в технике декупажа;
  • тапочки и другие изделия из войлока и шерсти;
  • куклы, сшитые вручную;
  • игрушки из зерен кофе;
  • подарочное мыло ручной работы;
  • свечи своими руками;
  • керамические изделия.

В этот список можете включить свои оригинальные идеи подарков и помогать людям радовать их друзей и близких. Дополнит подарок открытка handmade.

Лавандовое мыло ручной работы
Мыло ручной работы — один из вариантов заработка дома: Pixabay

Натуральная косметика

Для работы дома выбирайте занятие по душе, а не работу, за которую больше платят, советует Светлана Воинская, автор книги «Сотвори и продай. Как превратить хобби в дело и добиться успеха».

Если нравится изучать свойства различных веществ, а главное — их влияние на организм человека, тогда попробуйте заняться изготовлением натуральной органической косметики. Она пользуется спросом у тех, кто тщательно подходит к выбору кремов, сывороток, масел, не приемлет агрессивных, вредных химических компонентов в составе.

Конечно, полностью органическая продукция имеет небольшой срок хранения, поэтому придется работать под заказ и испытывать все средства на себе и подругах. Тщательно подходите к выбору компонентов, изучив все за и против, чтобы негативные отзывы не испортили репутацию и не отбили желание делать людей красивыми и ухоженными.

Ткацкие изделия

Ковры, ковровые дорожки, панно, выполненные в старинной технике ткачества, по душе многим казахстанцам. Если увлекает национальное творчество, превратите дом в ткацкую мастерскую — очаг национальных традиций и культуры. Поработайте над цветовыми сочетаниями, изучите символику узоров, предложите современные интерпретации, и изделия смогут претендовать на статус национального бренда.

Начать можно с малого — с тканых поясков, сумок и чехлов, украшения конской сбруи, молитвенного коврика. Мастерицы изготавливали до 14 типов различных сум и чехлов, отмечает Наталья Баженова в статье «Казахское народное ткачество», так что есть широкое поле деятельности, где легко найти альтернативу трудоемким коврам.

Национальный ковер с вышивкой
Национальные ткацкие изделия - одна из идей заработка дома: iStockphoto

Народные промыслы

У казахов всегда были в почете ремесленники, изготавливающие изделия из кожи, металла, дерева, глины. Если ткацким ремеслом больше увлекались женщины, то эти виды деятельности как раз были и работой, и хобби для мужчин.

Как заработать дома своими руками мужчине? Для заработка дома своими руками мужчина может заняться:

  • резьбой по дереву и кости;
  • плетением циновок;
  • гончарным ремеслом;
  • изготовлением деталей конской сбруи из кожи и металла;
  • ювелирным искусством в технике ковки, чеканки, штамповки.

Такие хобби требуют затрат на материал, инструменты и организацию самой мастерской. Но зато сможете больше времени уделять любимому делу, которое будет приносить прибыль.

Мастер-классы онлайн

Если достигли определенных высот в развитии заработка на дому, можете учить этому других онлайн, рассказывая о собственном опыте и зарабатывая на этом дополнительно. Можно организовать онлайн-курсы параллельно с открытием своего дела, обучая желающих тому или иному мастерству. Кто-то заимствует опыт, а кто-то станет клиентом.

Параллельно учитесь вести диалог, тренируйте грамотную речь. Умение выступать публично, точно и кратко формулировать свои мысли пригодится в работе с заказчиками, поднимет дело на новый уровень освоения темы.

Несложно найти дело по душе, которое к тому же принесет заработок. С современными средствами коммуникации (мессенджеры и социальные сети) не придется тратиться на рекламу и длительные поиски потребителей. Важно создавать качественный продукт, развиваться, искать новые варианты подачи производимой продукции. Тогда быстро ощутите и моральное, и материальное удовлетворение от того, что создаете своими руками.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1722625-kak-zarabotat-dengi-doma-svoimi-rukami-idei/

pixel