Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Расчет пенсии в 2024 году в Казахстане: как начисляются выплаты

Опубликовано:

Женщина работает на сайте пенсионного фонда
Женщина работает на сайте пенсионного фонда: Depositphotos

В Казахстане реформируется пенсионная система. На переходной период сохраняются разные виды выплат — солидарные и накопительные. В новом году предусмотрено их повышение.

Виды пенсий в РК, как они изменятся в 2024 году

В минувшем году в Казахстане был принят Социальный кодекс, 15 глава которого посвящена пенсионному обеспечению. С 1998 года, с начала реформирования этой системы, в Казахстане существует пенсионные выплаты трех уровней:

  1. Базовые пенсии, которые выплачивают из государственного бюджета.
  2. Обязательные пенсии, которые состоят из солидарной части (из госбюджета) и выплат из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).
  3. Третий уровень, который состоит из выплат за счет взносов в добровольные накопительные фонды.

Законом РК «О республиканском бюджете на 2024–2026 годы» предусматривается общее увеличение средств на пенсионные выплаты на 9% (ст. 10).

Базовая пенсия

Что такое базовая пенсия в Казахстане? Это выплаты, которые назначаются государством пожизненно всем гражданам страны, достигшим установленного законом пенсионного возраста. Она начисляется наряду с получением солидарной и накопительной пенсии.

Согласно ст. 205 Социального кодекса РК, получателями государственной базовой пенсии становятся лица, пенсионные выплаты по возрасту которым назначены до 1 июля 2018 года и за выслугу лет с 1 января 2016 года. В республиканском бюджете на новый год принят минимальный размер базовой пенсии 28 215 тенге (в 2023 году — 24 341 тенге). Получателями этого вида пенсии стали более 2 млн человек.

Обязательная пенсия

На втором (обязательном) уровне пенсионные выплаты составляет солидарная часть пенсии, а также начисления из средств, накопленных за счет взносов в Единый национальный пенсионный фонд.

Право на получение солидарной пенсии заработали граждане, которые до начала пенсионной реформы (на начало 1998 года) успели заработать не менее 6 месяцев трудового стажа. На размер солидарной пенсии влияет весь накопленный трудовой стаж, а также среднемесячный уровень доходов перед выходом на пенсию.

Какая минимальная пенсия в Казахстане в 2024 году? Ее размер в 2024 году установлен республиканским бюджетом — 57 853 тенге (в прошлом году — 53 076 тенге).

Из ЕНПФ выплаты делают из накоплений на индивидуальном пенсионном счете работника. Они формируются с 1998 года за счет обязательных взносов из доходов работника.

Пенсия из добровольно накопленных взносов

Задолго до достижения пенсионного возраста работники могут позаботиться о дополнительных средствах к заработанной пенсии. Для этого можно накопить средства за счет добровольных взносов в ЕНПФ или в добровольные накопительные пенсионные фонды. На основании договора с ними определяется размер и периодичность выплат.

Мужчина и женщина работают с ноутбуком
Пенсионеры работают с ноутбуком: Freepik

Что учесть при начислении разных видов пенсий

Базовая и солидарная пенсия рассчитываются с учетом разных факторов. При начислении базовой пенсии учитывается трудовой стаж, который привязывается к прожиточному минимуму. При определении солидарной части обязательной пенсии учитывают стаж работы, среднемесячный доход и установленный на текущий год размер МРП.

Расчет базовой пенсии

При расчете базовой пенсии учитывается трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года, а также стаж уплаты пенсионных взносов в ЕНПФ после 1998 года. Учитываются и другие социально значимые периоды, такие как уход за ребенком или инвалидом.

Как начисляется пенсия в Казахстане в 2024 году? Согласно ст. 206 Социального кодекса РК с 1 января 2024 года базовая государственная пенсионная выплата назначается при наличии 10 и менее лет стажа участия в пенсионной системе либо его отсутствия. Ее размер составляет 65% от величины прожиточного минимума (ПМ) в 2024 году (43 407 тенге). Минимальная базовая пенсия в 2024 году будет равна 28 215 тенге, что тоже установлено бюджетом на текущий год.

За каждый полный год стажа участия в пенсионной системе сверх 10 лет предусмотрено повышение базовых выплат на 2%, но не более 105% от величины ПМ, установленного на финансовый год:

  • Так, при 15-летнем стаже базовая пенсия составит 75% от ПМ (32 555 тенге).
  • При стаже 20 лет — 85% от ПМ (36 896 тенге).

При 30-летнем стаже достигается лимит 105%, установленный законом на 2024 год, что в денежном выражении составит 45 577 тенге. На последующие годы в Социальном кодексе предусматривается размер базовой пенсии 70% от ПМ, при этом максимально достигающей 120% ПМ.

Как рассчитать солидарную часть пенсии

При расчете солидарной части пенсии учитывается трудовой стаж, накопленный до 1 января 1998 года, среднемесячный доход работника, а также размер МРП (в 2024 году — 3 692 тенге) Пенсия будет составлять 60% от среднемесячного дохода, если у работника имеется требуемый стаж: у мужчин — 25 лет, у женщин — 20 лет. Если стаж был больше или меньше, изменяется и пенсия.

В соответствии со ст. 211 Социального кодекса РК средний доход можно взять за любые 3 года подряд с 1 января 1995 года. При этом сумма общего дохода делится на 36. Верхняя граница среднемесячного дохода ограничивается размером 55 МРП (в 2024 году — 203 060 тенге), а максимальный размер пенсионных выплат не может превышать 75% от среднемесячного дохода.

Как рассчитать пенсию в Казахстане в 2024 году? Самостоятельно рассчитать солидарную пенсию можно с помощью такого алгоритма:

  1. Вычислите коэффициент трудового стажа (КТС), если стаж меньше требуемого. Для этого трудовой стаж в месяцах мужчинам надо разделить на 300, женщинам — на 240.
  2. Далее вычислите процент от зарплаты (ПЗ). Если стаж отвечает требуемому, то ПЗ берите 60%. Если стаж больше требуемого, за каждый год сверх него добавляйте 1%, но ПЗ при этом не должен превышать 75%.
  3. Следующий необходимый показатель — коэффициент среднемесячного дохода (КСМД) вычисляйте по формуле: КСМД=(СМД×ПЗ)÷100.
  4. Для конечного расчета пенсии применяйте формулу: КТС×КСМД.

Самостоятельный расчета пенсии поможет сделать сервис пенсионного калькулятора от ЕНПФ. Предварительно придется заполнить предлагаемую форму.

Женщина держит в руках кошелек
Пожилая женщина кладет деньги в кошелек: Freepik

Пенсионная реформа в стране продолжается. В бюджете на каждый год предусмотрено повышение базовых показателей, которые влияют на рост пенсионных выплат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1716951-pensia-v-kazahstane-razmer-osobennosti-nacislenia/

pixel