Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Касым хан: годы правления, факты из жизни и вклад в историю

Опубликовано:

Касым хан
Касым хан: YouTube/Важнейшие исторические события

Касым хан успешно продолжил дело основателей Казахского ханства. При нем расширилась и в основном сформировалась территория страны. В период правления Касым хана государство достигло расцвета.

Что известно о жизни Касым хана

Кто такой Касым хан? Касым хан произошел из рода чингизидов, был потомком Джучи — сына Чингисхана. Его отцом был Жанибек хан, который вместе с Керей ханом стал основателем Казахского ханства в середине XV века.

Точная дата рождения Касыма неизвестна, предполагается или 1445-й, или 1455 год. Известно, что после смерти отца он управлял его улусом, кочевал в районе реки Каратал и озера Балхаш.

Правителем Казахского ханства после Керей хана стал его сын Бурундук, а Касым, сын Жанибека, оставался султаном. С юности он отличался военным талантом, харизмой, умел вести за собой воинов и имел большое влияние на казахов. Бурундук хан уступал ему в военной силе.

Авторитет султана Касыма возрос в затяжной войне с узбекскими войсками Мухаммеда Шейбани хана, дальнего родственника по линии матери. Эти многочисленные сражения за обладание городами на Сырдарье подробно описаны в исторических источниках, включенных в сборник Института истории, археологии и этнографии им. Чокана Валиханова.

Старинный портрет хана
Мухаммед Шейбани хан: Wikimedia/Кемаледдин Бехзад

Удачные походы и большая добыча обеспечили Касыму поддержку знати. Ему фактически принадлежала власть на большей части ханства. Но султан Касым был осмотрительным и осторожным, не делал попыток насильственного устранения Бурундук хана от власти, просто держался от него подальше.

Потерявший авторитет и влияние без интриг и борьбы Бурундук хан оставил управление государством в 1510-м, уехал в Самарканд, где жила его дочь. Энергичный и всесильный султан Касым стал правителем Казахского ханства. Когда правил Касым хан? Годы его правления продлились с 1510-го до конца жизни, до 1521 года.

Известно, что женой Касым хана была Ханык Султан Ханым, мать его сыновей Мамаша, Хакназара и дочери Булдур. Старший сын Мамаш стал казахским ханом после отца, правил в 1521–1523 годах. Хакназар тоже стал ханом в 1538 году и правил до 1580-го.

Как умер Касым хан? Большинство исследователей склоняются к тому, что Касым хан умер в 1521 году, будучи в преклонном возрасте 76 лет. Хотя есть и другие предположения: годом смерти Касым хана называют 1518-й или 1523–1524 годы. Умер хан в захваченной им ранее столице Ногайской Орды Сарайчике. Похоронен был в пантеоне золотоордынских ханов.

Хан завещал сыну Мамашу не терзать народ борьбой за власть, не устраивать междоусобиц. Он передал ему сильное независимое государство и дал наказ развивать его и делать процветающим, сохранять единство народа.

После Касым хана в период правления его сына Мамаша страна пережила смутное время. При другом сыне, Хакназаре, она возродилась и достигла подъема.

Расцвет Казахского ханства при хане Касыме

Что сделал Касым хан? В период его правления значительно расширилась территория Казахского ханства, достигла почти нынешних размеров. Государство стало известным на международном уровне. При Касым хане начала формироваться законодательная система страны.

Расширение территории Казахского ханства

Главным направлением политики Касым хана была борьба на юге за овладение городами в Присырдарье. Они должны были стать экономической и военной опорой кочевыми районами ханства. За них пришлось долго сражаться с войсками Мухаммеда Шейбани хана. В 1510 году этот правитель совершил поход на улус Касым хана в предгорьях Улытау, в котором потерпел поражение и погиб. После этого Казахстану отошел самый крупный город региона Сайрам, а вскоре и большая часть городов Туркестана.

Государство расширялось и в других направлениях:

  • В его состав в 1514 году вошли основные районы Семиречья.
  • В западной части под власть Касым хана перешла часть родов Ногайской Орды, переживавшей кризис.

Историк Гулзада Мухидинова отмечает, что в результате этой деятельности Касым хан остался в истории страны как собиратель казахских земель. Теперь границы ханства простирались до Яика, Сырдарьи, шли за Улытау и Балхаш. Впервые были объединены в одном государстве почти все казахские роды и племена, границы государства дошли до почти полного совпадения с этническими границами расселения казахов.

Ведущий научный сотрудник музея Алматы Гульмира Билялова приводит факт, что население страны при Касым хане составляло более 1 млн человек. Сам правитель достиг такой известности и могущества, какая была неизвестна со времен Джучи-хана.

Карта
Казахское ханство при Касым хане: Wikimedia/Adaykz

Успехи в международных отношениях

При Касым хане Казахское ханство установило дипломатические отношения с ногайцами, монголами, с Кашгарией (прежним Могульским ханством). Одним из первых государств, с кем установились дипломатические связи, было Великое княжество Московское.

Казахи, как самостоятельная этническая общность, стали известны в этот период в Западной Европе. Об этом свидетельствуют записи европейских дипломатов, посещавших соседние страны.

Начало оформления законодательной системы

При Касым хане предпринимались попытки упорядочить правовые нормы жизни. В этой сфере казахи руководствовались издавна обычаями и народной практикой.

Нормы и обычаи составили основу свода, получившего название «Праведный путь Касым-хана». Этот свод, по мнению доктора юридических наук Рафаила Зинурова, был только попыткой систематизировать нормы обычного права. Но этот исторический памятник не имел письменного оформления, остался сведенными воедино обычаями. Они касались таких сфер жизни:

  • имущественных;
  • уголовных;
  • военных;
  • посольских.

В дальнейшей истории страны эти нормы продолжали развиваться. Они совершенствовались при Есим хане, а при Тауке хане окончательно оформились в своде «Жеты Жаргы».

Касым хан остался в истории страны как могущественный правитель, с которым связан расцвет страны. Земли, которые он собрал, стали основной территорией современного Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1709240-kasym-han-biografia-i-dostizenia-pravitela-kazahskogo-hanstva/

pixel