Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Брауни с вишней: пошаговый рецепт с фото

Опубликовано:

Порция брауни с вишней
Брауни с вишней на тарелке: YouTube / Вика-Простые Рецепты

Брауни с вишней — популярная вариация классической американской сладости, которую нетрудно сделать дома. Торт отличается сочной текстурой, приятным ароматом и нарядным видом. У брауни нежный шоколадный вкус. С его сладостью гармонично сочетается кисловатая вишня.

Классический рецепт шоколадного брауни, который придумала Мария Уиллет Ховард, был опубликован в 1907 году. Тогда сладость носила название «Бангорский брауни», которое указывало на родину торта — город Бангор в штате Мэн. В этот вариант брауни входил коричневый сахар и орехи пекан. В середине ХХ века классический брауни стали делать с белым сахаром. Вместо орехов в торт стали класть и другие ингредиенты: сухофрукты, свежие или замороженные ягоды. Особенно выгодно сочетается с шоколадом сочная вишня.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 11 минут
  • Калорийность на порцию: 685 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Растопите масло и шоколад

    Шоколад и сливочное масло на водяной бане
    Шоколад и сливочное масло растапливают на водяной бане: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Поломайте две плитки горького шоколада на мелкие кусочки и сложите в миску. Добавьте к нему 100 г сливочного масла, нарезанного кубиком, и щепотку соли. Установите на средний огонь кастрюльку с небольшим количеством воды. Когда жидкость начнет активно испаряться, поставьте на кастрюльку миску с маслом и шоколадом, а нагрев убавьте до минимума. Постоянно помешивая, растопите шоколад и масло. Доведите массу до однородности и снимите с водяной бани.

  • 2. Соедините яйца с сахаром

    Яично-сахарная смесь
    Яйца и сахар смешивают: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    В чистую сухую миску разбейте три свежих яйца комнатной температуры. Добавьте к ним 150 г сахара. Перемешайте ингредиенты венчиком до однородности, но не взбивайте.

  • 3. Смешайте шоколадную и яичную массы

    Соединение шоколадной и яичной массы
    В теплую шоколадную массу вливают яйца, смешанные с сахаром: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Убедитесь, что шоколадно-масляная масса остыла примерно до температуры тела. Вылейте в нее смешанные с сахаром яйца. Перемешайте все венчиком до однородности.

  • 4. Добавьте муку и какао

    Замешанное на брауни тесто
    Тесто перемешивают до однородности: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    В миску с влажными ингредиентами просейте 100 г пшеничной муки, смешанной с 1 ст. л. какао. Лопаткой перемешайте тесто до однородности, оно должно получиться мягким, шелковистым и тягучим, как шоколадный крем.

  • 5. Положите вишню

    Вишня добавлена в тесто
    Вишню смешивают с тестом: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Свежую, замороженную или консервированную вишню избавьте от косточек. Оставьте плоды на дуршлаге, чтобы удалить лишнюю влагу. Подготовленную вишню смешайте с шоколадным тестом.

  • 6. Выложите тесто в форму

    Формирование брауни
    В подготовленную форму выкладывают тесто и разравнивают лопаткой: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Стенки и дно квадратной формы размером 20х20 см смажьте сливочным маслом. Можете вместо масла использовать пергаментную бумагу. В подготовленную форму выложите тесто и разровняйте лопаткой.

  • 7. Испеките брауни

    Готовый брауни нарезают
    Готовый брауни нарезают: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Отправьте форму с пирогом на среднюю полку в духовку, нагретую до 180 °С. Выпекайте десерт 20–25 минут. Когда время выйдет, извлеките пирог из духовки и полностью остудите, не вынимая из формы. Готовый брауни нарежьте квадратами величиной 5–7 см. По желанию украсьте порционные кусочки шоколадной глазурью, шариком мороженого или сахарной пудрой. Подайте с кофе или молоком.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Вика-Простые Рецепты
Брауни с вишней: пошаговый рецепт с фото
pixel