Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кабанбай батыр: биография и достижения полководца

Опубликовано:

Кабанбай батыр
Кабанбай батыр в бою: YouTube/Тайная история номадов

Щит казахов, Непревзойденный, Первый среди равных — таких титулов удостоился легендарный батыр Кабанбай. Первая смерть врага от его рук была кровной местью. Последующие — борьбой за свободу.

Жизненный путь Кабанбай батыра

Откуда родом Кабанбай батыр? Кабанбай батыр из ветви Байжигит рода Каракерей племени найманов. Он родился в 1692 году в Среднем жузе в Сарыарке (сейчас Уржарский район, Абайская область) в семье батыра Кожагула. Его назвали Ерасылом, что значит ‘благородный богатырь’, ‘храбрец’.

В подростковом возрасте Ерасылу дали прозвище Нарбала (‘рослый юнец’) за крепкое телосложение и высокий рост. Кабанбаем его нарекли после случая на озере Зайсан, где на него напали дикие кабаны. Он одним копьем сразил двух животных.

В раннем детстве мальчик потерял отца. Он погиб от рук джунгарских завоевателей. Когда герою было 16 лет, джунгары убили его старшего брата, пишет Qazaqstan Tarihy. Тогда Ерасыл ночью пробрался в стан джунгаров и зарезал убийцу своего брата. За ним отправили погоню, но он запутал следы, и враги остались ни с чем.

В 16 лет состоялся первый одиночный поединок Кабанбая с джунгарским богатырем Долан Даши, который пал от его рук. За всю жизнь он провел всего 54 таких победных поединка. Как гласит легенда, Кабанбай был настолько сильным, что мог поднять лошадь на плечах.

В 1717 году он отличился в битве на реке Аягоз и стал батыром. Это звание давали за особые воинские заслуги. Имя Кабанбай стало боевым кличем.

В 1723 году Кабанбай батыр защищал Туркестан, столицу Казахского ханства. Султан Абылай поручил защиту города своему внуку Абильмансуру, которому было всего 14 лет, рассказывает писатель-краевед Андрей Березин в работе «Жизнь и подвиг батыра-полководца».

Фактически султан приготовился сдать город. Но Кабанбай не мог этого допустить. Он понял, что не тюре спасут город и страну. Это сделают храбрые воины из народа, которым надо кинуть клич, послать гонцов в другие жузы, сообщить Абулхаиру, Семеке-хану, пишет Ильяс Есенберлин в книге «Отчаяние» из трилогии «Кочевники». Кабанбай собрал ополчение, защищал Туркестан наравне со всеми.

Кабанбай принимал участие в руководстве таких стратегически важных битв:

  • Булантинское сражение (1726);
  • Аныракайская битва (1729–1730);
  • Илийское сражение (1730);
  • Шаганское побоище (1735).
Карта с обозначениями битв казахов с джунгарами
Карта с обозначением направлений нападения джунгаров на Казахское ханство: YouTube/Тайная история номадов

Часто батыра сопровождала воительница-разведчица и его жена Гаухар, девушка из Туркестана, известная в степи как «девушка-жемчужина». Она спасла войско казахов, предупредив их о засаде.

После Шаганского побоища у Кабанбая появилось новое имя — Дарабоз (‘бесподобный’, ‘первый’). Абылай хан назначил его главным полководцем и даровал шубу. Он во всем доверял своему главному батыру. В 1758 году Кабанбай вместе с Абылай ханом участвовал в переговорах с китайскими послами.

Как умер Кабанбай батыр? Как и подобает настоящему воину, Кабанбай батыр умер в поединке. Ему бросил вызов киргизский батыр Карабек. Кабанбаю на тот момент было 78 лет, он тяжело болел, но согласился сразиться. В поединке Кабанбай первым метнул копье и поразил противника в сердце. После этого медленно сполз со своего верного коня Кубаса и умер.

Достижения Кабанбай батыра

Чем прославился Кабанбай батыр? Кабанбай батыр прославился воинскими подвигами, огромной физической силой и житейской мудростью, пишет востоковед, доктор исторических наук Клара Хафизова в статье «Кабанбай батыр».

Кабанбай батыр
Мужественный Кабанбай батыр в доспехах: YouTube/Тайная история номадов

Он участвовал в 103 сражениях и ни одно из них не проиграл. Его позиция всегда отвечала интересам единства Казахского ханства и нерушимости его территорий. Он был незаменим как полководец, тактик и стратег, пользовался авторитетом как дипломат в решении международных вопросов, имел полномочия бия и решал внутренние конфликты. Джунгары боялись Кабанбай батыра, китайцы называли его главным батыром, щитом казахов. Казахи не видели ему равных.

Кабанбай батыр начинал карьеру простым воином, отличился в первых сражениях и вскоре стал символом освободительной борьбы казахов против джунгарских захватчиков. Пока существовала Джунгария, он ревностно защищал каждый клочек казахской земли от ее нападок. В Аягузской битве в 1718 году Кабанбай убил джунгарского героя Арсалана, отмечает в статье о батыре Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова. В 1723 году 70-тысячное войско джунгар устремилось на Казахское ханство. Кабанбай и другие батыры проявили настоящий героизм, сдерживая натиск врага, защищая Туркестан и Сайрам.

В 1729 году объединенные силы всех трех жузов во главе с Абулхаир ханом и лучшими батырами (Кабанбаем, Богенбаем, Отегеном) одержали переломную победу над джунгарами в Аныракайской битве. В 1730–1740 годах Кабанбай батыр победил еще в трех сражениях: Илийском, Шаганском и Шоргинском.

Кабанбай батыр зорко следил за порядком внутри страны, выступал против попыток сближения султанов с Джунгарским ханством в борьбе за власть. Так было с Барак султаном, который убил хана Младшего жуза Абулхаира. Кабанбай открыто обвинил его в этом и препятствовал его измене.

Некоторые источники пишут, что Кабанбай батыр выступал за присоединение Казахского ханства к Российской империи. Клара Хафизова пишет, что формально он никогда не присягал России, хотя и не был замечен во враждебном к ней отношении.

По мнению историка, такое положение давало простор и маневренность в отношениях с Джунгарским ханством, а после его уничтожения — с Цинской империей. Кабанбай участвовал в дипломатических переговорах с китайцами по поводу развития торговли между двумя странами, но батыр не мог согласиться с самовольным установлением границ Цинской империей.

Кабанбай батыр вернул захваченные территории, приблизил наступление мирной жизни. Его героизм и самоотверженность в борьбе с внешними врагами были отмечены народом в песнях и легендах.

Благодарные потомки легендарного Кабанбая чтут память о нем и его подвигах. В Семее открыт музей, посвященный народному герою. Его имя носят улицы городов. О героическом прошлом казахского народа напоминают памятники батыру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1683879-kabanbay-batyr-biografiya/

pixel