Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как украсить дом на Новый год 2024: оформление комнат к празднику

Опубликовано:

В просторной комнате стоит новогодняя елка. Стол украшен свечами. На камине рождественский венок
Домашний новогодний декор: Freepik

До праздника остаются считанные недели. Самое время задуматься о новогоднем интерьере дома. Создайте ощущение праздника при помощи стильного декора, ароматов и иллюминации.

Как украсить дом на Новый год 2024? Подберите элементы декора в красно-зеленой цветовой гамме, следуйте единому стилю оформления. Украсьте мебель, стены и окна в квартире рисунками и элементами новогоднего декора. Развесьте праздничную иллюминацию и нарядите елку.

Общие рекомендации по украшению дома к Новому году

У каждого восточного символа года есть свои предпочтения. Зеленый Деревянный Дракон, покровитель наступающего 2024, не исключение. Чем больше внимания уделите новогоднему декору, тем добрее будет символ года.

В каких цветах украсить квартиру на Новый год 2024? Классическая новогодняя палитра, которой можно задобрить символ наступающего года, включает зеленый и красный цвета. Зеленый цвет символизирует природность, податливость и гибкость, а красный ассоциируется с пламенем, которое извергает дракон. Базовое сочетание цветов можно дополнить золотом и серебром. Используйте один основной и два дополнительных тона. Такое ограничение цветовой палитры сделает декор целостным.

Красные игрушки на елке
Новогодние украшения красного цвета на елке: Pixabay

Чтобы новогодний декор гармонично вписался в интерьер дома, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Определитесь с цветовой гаммой и стилем оформления. В преддверии года Дракона отдайте предпочтение природным цветам и украшениям.
  2. Избегайте декора из дешевого пластика. Отдайте предпочтение деревянным украшениям, хвойными и цветочными композициями в интерьере.
  3. Учитывайте размеры помещений. В самой большой по размеру комнате установите новогоднюю елку и праздничный стол. В маленьких комнатах сделайте акцент на окнах и мебели. Чтобы добавить помещению визуальной глубины, сочетайте в интерьере украшения разных размеров и длины.
  4. Придайте помещению праздничную атмосферу при помощи саше или свечей с высушенными цитрусами и корицей.
  5. В украшении елки используйте гармоничные цветовые сочетания. Проявите творчество и будьте креативны.

Сформулировав общую концепцию новогоднего декора, начинайте подготовку к празднику. Приобретите необходимые новогодние украшения и интерьерный декор, позаботьтесь о новогодней иллюминации, декоре стен и окон, украшении новогодней елки.

Как декорировать мебель

Журнал о домашнем хозяйстве Homes & Gardens предлагает начать декорирование дома с прихожей и встречать гостей красиво оформленным входным столом. Его можно украсить крупными елочными шарами, хвоей, свечами.

Рождественский венок и хвойная композиция украшают камин
Украшение камина еловыми ветками: Freepik

Вот как еще можно украсить мебель в доме:

  1. На камин или комод расставьте свечи и натуральный декор. Это могут быть композиции из еловых ветвей, шишек. Камин можно сделать самостоятельно из картонных коробок, которые необходимо соединить между собой, обклеить бумагой и покрасить. Такой фальшкамин станет изюминкой новогоднего интерьера.
  2. На кофейный столик поставьте подсвечники. Дополнить декор вазой с конфетами или имбирными пряниками.
  3. К полкам прикрепите небольшие крючки и развесьте на них носки для подарков.
  4. Если планируете иллюминация, ее логично размещать по периметру мебели. Удобным вариантом станут небольшие диодные гирлянды на батарейках. Если поместить такую гирлянду в стеклянную вазу, то получится еще один оригинальный элемент новогоднего декора.
  5. Если планируете иллюминацию, ее логично размещать по периметру мебели. Удобным вариантом станут небольшие диодные гирлянды на батарейках. Если поместить такую гирлянду в стеклянную вазу, получится еще один оригинальный элемент новогоднего декора.
  6. Если в доме есть лестница, ее также не стоит оставлять без внимания. Украсьте перила еловой гирляндой, бусами, или повяжите на них банты из широкой атласной ленты.
  7. Если в комнате есть стулья, повяжите на их спинки атласные банты.
Печенье «Орешки» на столе, декорированным ветками хвои
Пченье «Орешки» на кофейном столике рядом с еловой веточкой: Pixabay

Чем украсить дом на Новый год? Ресурс о дизайне дома Home Decorate Tips подчеркивает, что основная задача новогоднего декора — создать праздничное настроение. Свечи, рождественские венки, снежинки, новогодние фигурки, декоративные подушки и одеяла и другие украшения прекрасно справятся с этой задачей.

Как украсить двери, стены и окна

Как украсить комнату на Новый год 2024? Декорируйте мебель свечами и хвоей, украсьте окна рисунками, повесьте на двери рождественский венок, украсьте стену иллюминацией или адвент-календарем.

Начните декор комнаты с окон. Разрисуйте их белой гуашью или зубной пастой, разведенной водой. Придумайте собственный сюжет или используйте трафарет. На подоконнике можно расположить подсвечники или хвойные композиции. Эффект заснеженности можно создать при помощи распыления искусственного снега или развести в воде сахар, нанести клеящую основу на окно и губкой напылить ее мукой или сахарной пудрой. Если ни тот, ни другой вариант не подходит, повесьте на окно гирлянду-шторку.

На окне веночек из лозы, звездочка из горошин, елочка из ткани
Украшение окна новогодними игрушками в эко-стиле: Freepik

Уделите внимание украшению дверей и стен. На дверях повесьте рождественские венки или используйте в декоре самоклеящееся тематические рисунки.

Если уж очень хочется иметь в доме елку, но места для нее категорически не хватает, создайте ее на стене. Включите фантазию и креатив: елку можно выложить на стене из фотографий, деревянных палочек, гирлянд, мишуры. Закрепить такой декор можно при помощи специальных силиконовых крючков на самоклеящейся основе. После новогодних праздников их можно легко снять, не повредив стены. Еще один вариант украшения стены — повесить на ней адвент-календарь.

Поскольку человечество живет в эпоху Instagram, неплохо было бы организовать у одной из стен возможность для фотографирования. Журнал о простых и практичных решениях Real Simple предлагает подарить гостям интересный способ запомнить вечер, установив фон для фотографий. Можете повесить на стену серебряные занавески с мишурой и направить свет в этом направлении.

Иллюминация

Невозможно представить новогодние праздники без разнообразных мигающих фонариков. Ими украшают интерьер дома и главный новогодний символ — елку. Не экономьте на качестве гирлянд, от этого зависит и безопасность, и качество освещения.

Внутри помещения развесьте гирлянды на лестницах, потолочных карнизах, елке, украсьте ими оконные проемы. Чтобы разнообразить декор огоньками, используйте разные типа гирлянд. Это могут быть нити, шторы, бахрома, гирлянды в виде сосулек или снежинок.

Повесьте в общей комнате на стене неоновую вывеску. Можно приобрести необычный вариант с надписью «Время вечеринки», «Good Vibes» или придумать и заказать индивидуальную надпись. Неоновая вывеска станет нестандартным решением в новогоднем декоре и задаст настроение празднику.

Девушка зажигает свечи. На камине хвойная композиция с лампочками
Сочетание гирлянд и свечей в новогоднем декоре: Freepik

Электрические гирлянды с теплым светом создадут приглушенное мягкое освещение для новогодней вечеринки. Дополните его свечами в стильных подсвечниках и в квартире будет царить праздничная волшебная атмосфера.

Оригинальный и продуманный новогодний декор придаст вашему дому непревзойденный праздничный вид и погрузит в атмосферу зимней сказки и праздника. Будьте креативны, экспериментируйте, проявите фантазию. Используйте аксессуары хендмейд, елочные игрушки, хвою, свечи и другие элементы декора. Однако помните, что во всем необходим баланс и не переборщите с деталями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1679444-kak-ukrasit-komnatu-na-novyj-god-svoimi-rukami/

pixel