Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самое грандиозное событие для мусульман всего мира - 2

Опубликовано:

Завершилось самое грандиозное событие для мусульман всего мира. В прошлый раз мы рассказали, как начинаются и проходят обряды хаджа. Сегодня продолжим наше повествование.

Начало

Паломники после одного дня проведенного в долине Мина и стояния на горе Арафа после заката солнца отправляются в долину Муздалифа.

Там, согласну сунне, мусульмане должны провести ночь и с наступлением заката отправиться снова в путь.

Напомним, в этом году среди казахстанских паломников, отправившихся в Страну двух святынь, был и корреспондент NUR.KZ.

Передают, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал:

«Кто присутствовал на нашем намазе в Муздалифе и простоял с нами до тех пор, пока мы не тронулись в путь, а еще раньше простоял в долине Арафат днем или ночью, тот совершил хадж и выполнил его обряды» (Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа).

Паломники по прибытию совершают намаз, остаются на ночь в Муздалифе, поминая Аллаха, будучи благодарными Ему за оказанную милость.

После намаза паломники начинают собирать камешки для обряда побивания дъявола камнями. Женщинам, больным людям, детям разрешается покинуть долину Муздалифа после полуночи и отправиться к палаткам в Мину.

Автобусы прибывают всю ночь - буквально каждую минуту. Длинная вереница автобусов выглядит не менее впечатляюще, чем огромное количество людей. Если в долине Мина каждая страна имеет свою зону и четко распределена, то тут паломники размещаются, кто как сможет.

Никаких условий здесь нет. Мусульмане спят практически на голой земле, поэтому многие заранее покупают походные коврики и матрацы. Самое сложное в эту ночь - не проснуться от полуаравийского пустынного зноя. В середине ночи, как только уходит первая усталость, паломники обливаяь потом, начинают ворочаться, молясь о скорейшем наступлении рассвета. С его наступлением, после утренней молитвы, паломники двигаются в путь.

Перед рассветом в долине Муздалифа можно наблюдать интересную картину. В радиусе нескольких километров соткан черно-белый ковер из живых людей. Если к закату это панно выглядит урывистым, то к рассвету начинаешь наблюдать другую картину. Но люди продолжают прибывать и прибывать.

Но на следующий день, несмотря на тяжелую ночь, паломники в самом лучшем самочувствии отправляются в Джаамарат для побивания камнями шайтана. В этот же день начинается один из главных праздников ислама – Курбан-байрам. Паломники во время хаджа Айт-намаз не читают. Только утренний.

Во всех местах скопления людей ходят работники, которые разбрызгивают холодную воду, чтобы хоть как-то облегчить течение хаджа.

Долина Мина — место проведения двух важных ритуалов хаджа — бросания камней в находящиеся здесь столбы (джаамарат) и жертвоприношения.

В этой долине пророк Ибрахим побил камнями шайтана, когда тот трижды явился к нему, здесь же готов был принести в жертву Аллаху своего сына, выказав этим высшую меру своей покорности и послушания.

В первый день Курбан айта дороги, ведущие в Джаамарат, заполняются до отказа. Именно в этих местах часто случаются давки.

После трагической давки 24 сентября, в которой погибло около 800 паломников и пострадало столько же, власти страны усилили охрану. По периметру Джаамарата выставлены солдаты.

Столба самого как такового нет, на его месте сейчас сооружены высокие стены для удобства паломников. Мусульмане со словами "Аллаху акбар!" кидают 7 камней, которые собрали в долине Муздалифа.

Для того, чтобы никому не навредить, камешки следует выбирать маленькие. Ведь обряд носит символический характер. И считается, каждый камешек паломник метает в своего "внутреннего шайтана" - то есть борется со своими недостатками и грехами.

После обряда побивания камнями шайтана паломники либо возвращаются в долину Мина, либо направляются в сторону мечети "Аль-Харам" для совершения еще одного обязательного - третьего - обряда хаджа - тавафа.

Паломники обходят Каабу семь раз и столько же раз перебегают между Сафой и Марвой.

На этом завершается первый день Курбан айта. Паломники возвращаются в долину Мину. Впереди осталось два дня, в течение которых паломники должны еще раз посетить Джаамарат для повторного совершения обряда побивания камнями шайтана.

Обычно в нашей стране мусульмане собираются совершить хадж в преклонном возрасте, когда чаще начинают задумываться о бытие, смысле жизни, уходе человека, Всевышнем. Но тем не менее, много среди паломников и молодых людей, которые только достигли совершеннолетия.

Нет точного возраста, самого подходящего для хаджа. Считается, если кто планирует совершить его - то должен сделать при первой возможности. Так как одному Всевышнему известно, сколько отмерено нам времени в этой жизни. Не менее важно физическое здоровье паломника, так как Хадж - испытание не для слабых.

Среди паломников мы встретили много известных людей из Казахстана. В том числе и молодых. Популярный артист театра "Өнер қырандары" Мадияр Серикбаев оказался очень верующим человеком. Он не скрывает, что на этой святой земле пролил слезы счастья, благодарности Всевышнему.

Президент Национальной академии наук Казахстана Мурат Журинов тоже оказался в числе "гостей Всевышнего" в Мекке.

Руководитель телеканала "Асыл арна", известный айтыскер акын Мухамеджан Тазабеков.

Были и другие популярные соотечественники. Некоторые из них просили не публиковать их фотографии.

Первый день Курбан айта выдался особо сложным. Мы прошли пешком больше 20 километров. Говорят, слово хаджи - қажы на казахском - происходит от слова усталость.

В этот день совершается обряд жертвоприношения. Каждому верующему известна история о том, как Пророк был готов принести в жертву своего сына Исмаила в знак преданного служения Господу. Аллах же испытывал Ибрахима и в последний момент послал для заклания барана, который и был принесен в жертву. Именно с этого момента и берет свое начало традиция жертвоприношения в исламе, которая является составной частью обрядов хаджа.

Сейчас же этот обряд тоже автоматизирован - паломники сдают определенную сумму денег, руководители групп договариваются с крупными компания, занимающимися бойней. Как только животное принесено в жертву, паломникам сообщают, что они погут постричь волосы и выйти из состояния ихрама. Эти же компании потом занимаются транспортировкой и распределением мяса в бедные страны мира.

Нам довелось проезжать мимо бойни. Даже она здесь выглядит просто гигантской. Эдакий мини-городок. Кстати, некоторые паломники приносят в жертву нескольких животных. Состоятельные выбирают в качестве жертвоприношения крупное животное. Один из казахстанских паломников, к примеру, признался, что заплатил $1200 за верблюда.

Нормальный человек со здравым смыслом вряд ли вздумает повторить эти "девять кругов ада и девять кругов рая". По крайней мере, летом. Но только не в случае хаджа.

Как говорят совершившие паломничество, по Мекке и Медине тоскуешь очень сильно. Наверняка от того, что здесь - в полном дискомфорте, в условиях, очень далеких от идеальных - человек обретает наконец гармонию с самим собой. Это не есть путешествие в привычном смысле слова. Это прежде всего путешествие в самого себя, в свою душу со своей верой. В свои отношения со Всевышним. Ты пытаешься установить невидимую связь с ним. И после всего пережитого возвращаешься домой абсолютно счастливый, оставляя огромный, наверное душевный, груз где-то позади.

От себя лично добавлю, что если выпадет снова возможность оказаться в Мекке и Медине, я непременно повторю все это. Это огромные впечатления, потрясения, которые меняют в корне человека. После которых жизнь человека делится, по крайней мере, должна делиться, на два мира. Мы побывали на святой земле "гостями Всевышнего", но Ему одному ведомо, принят наш хадж или нет. Существуют признаки хадж-мабрура - хаджа, принятого Аллахом. Это и окрепшая вера, и оставление прежних грехов, и частое поминание Всевышнего. Именно во время этого сложного путешествия паломник просит Аллаха о самом сокровенном. И, конечно, непременно хочет, чтобы паломничество его было принято Всевышним. Слишком многое поставлено на карту, чтобы человек игнорировал свои обязанности как верующего.

Интернет-портал NUR.KZ благодарит Духовное управление мусульман Казахстана за предоставленную возможность освещать это грандиозное событие. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/912110-samoe-grandioznoe-sobytie-dlya-musul/

pixel