Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самое грандиозное событие для мусульман всего мира

Опубликовано:

Священное паломничество мусульман со всего мира завершилось. Первые из них прибыли на родину. Еще в течение недели будут прибывать остальные. В этому году Саудовская Аравия выделила около 2 млн квоты для желающих совершить паломничество, но по грубым подсчетам свой священный долг в этом году выполнили почти 5 млн человек.

Из Казахстана в Мекку в этому году отправилось 4,5 тысяч паломников. Корреспондент NUR.KZ оказался в числе счастливчиков, кому удалось совершить хадж. Духовное управление мусульман Казахстана пригласило нашего корреспондента для освещения грандиозного события для мусульман всего мира.

В связи с трагическими событиями во время паломничество мы решили повременить с самым главным материалом.И сегодня публикуем фоторепортаж о самом главном дне во время хаджа.

Близ Мекки - главной святыни мусульманского мира - от столба джамарат аль-‘Акаба до вади Мухассир простирается небольшое предместье Мина. В долине разбит крупнейший в мире палаточный городок, где и размещаются миллионы паломников со всего мира. Вид на долину Мина впечатляет! Поверьте нигде и никогда вы больше не увидите такого зрелища, кроме как во время хаджа в Мекке!

По одной из версий, арабское слово "Мина" означает место сбора людей. По преданию, в долине погибло войско эфиопского царя Абрахи.

У нас не было возможности сделать обзорное фото долины Мина с высоты птичьего полета, поэтому выкладываем фотографии из интернета, чтобы вы имели представление, насколько огромен палаточный городок.

В долине Мина совершаются два главных обряда – бросание камней в столбы джамарат и жертвоприношения. Именно здесь в течение пяти дней мусульмане молятся, совершают хадж.

Количество палаток в Мине достигает 100 тысяч, в них проживает порядка 2 миллионов паломников. Ранее паломники приезжали со своими палатками, пока в 1997 году не случилась трагедия – тогда в результате пожара погибло 350 человек.

Власти страны приняли решение ставить палатки с тефлоновым покрытием, которые практически не горят. Палаточный городок помимо этого оснащен санузлем, душевыми.

Палатки внутри просторные. Вмещают около 50-70 человек. Все обордуваны системами кондиционирования и электроснабжения. Между палатками выставлены холодильники с водой, прохладительными напитками, мороженым. Так же в любое время суток паломники погут попить горячий чай и кофе.

Условия жилья в палаточном городке язык не поворачивается назвать хорошими. К тому же удушающая температура порой сводит с ума. Но паломники едут сюда не за этим. Испытания на пути к прощению грехов Всевышним воспринимаются как должное. Но тем не менее, верующие должны быть готовы физически и морально к разного рода лишениям. Потому как особо впечатлительные бывают порой шокированы от увиденного.

Всем паломникам три раза в день раздаются щедрые порции еды. От обилия половину раздают просящим милостыню и, к сожалению, выбрасывают.

Кстати, помимо офицально размещенных 2 млн-ов паломников в палаточном городке, в предгорьях можно увидеть и других паломников с собственными палатками, которые приехали самостоятельно. Однако, человеку, не знакомому с местностью и, тем более, совершающему хадж впервые, будет сложно ориентироваться.

Палаточный городок имеет несколько широких дорог для автобусов и пешеходов. Именно на одной из таких в этом году случилась давка, которая унесла жизни 769 человек. Еще более 800 пострадали, свыше 300 - считаются без вести пропавшими.

Хадж - не только священное паломничество для мусульман, но и благодатное время для беженцев, бедных и других ущемленных слоев населения из соседних стран. Женщины с детьми обходят палатки, прося подаяние. Ведь каждый паломник в эти дни максимально готов выслужить перед Всевышним.

Во время вечерней прогулки мы повстречали огромное количество попрошаек без конечностей, с мутациями. Жуткое зрелище. Больше всего нас поразило, что женщины просят милостыню буквально с новорожденными на руках. И это при температуре +45 градусов.

После утреннего намаза паломники отправляются в долину Арафат, расположенную в 20 км от Мекки. Именно отсюда Пророк Мухаммед (с.а.с.) произнес свою последнюю проповедь. Стояние на горе Арафат является кульминацией хаджа, самый главный обряд во время паломничества.  Об этом дне сказано: Хадж - это Арафат.

В мусульманской мифологии у горы Арафат встретились и узнали друг друга изгнанные из рая в разные места земли Адам и Хавва (Ева).

Все мусульмане целый день молятся Всевышнему о прощении грехов, исполнении желаний. День Арафа - наиважнейший день для мусульман всего мира. За совершение благих поступков в этот день вознаграждение увеличивается многократно. Но и спрос за грехи будет велик.

Об этом дне в хадисах сказано: «Таким опозорившимся, исхудавшим, униженным и разгневанным сатану не видели, кроме как в День Арафа и в день битвы при Бадре. И это из-за того, что сатана видит, как на мусульман ниспосылаются блага и милости от Всевышнего и смываются их грехи» (Малик).

Здесь смываются большие грехи, которые нигде в другом месте никогда не смоются. Есть хадис:«Самый большой грешник – тот, который, находясь на Арафате, думает, что его грехи не смыты» (Хатиб, Дайлами).

Нигде, никогда и ни в какой другой день не поминают Аллаха так, как в День стояния на горе Арафа. Мусульмане целый день напролет, несмотря на изнуряющую жару, поклоняются Всевышнему, молятся, проливают много слёз, читают Коран, поминают Аллаха, восхваляют Его.

«Самое лучшее дуа–это дуа в день Арафата» (Тирмизи).

Для всех мусульман, кроме паломников, желательно в этот день поститься. Пророк Мухаммед (с.а.с.) о посте в день Арафат сказал: «Это очищение грехов за предыдущий и последующий год».

Для паломников же соблюдать пост нежелательно, так как высокая температура является большим испытанием для всех молящихся. Именно в День Арафа здоровье паломников начинает выдавать сюрпризы.

Врачи еле справляются с потоком больных людей, у которых начинают просыпаться все хронические болезни. Но основные, конечно, в силу возраста паломников - гипертония, сахарный диабет, болезни сердца, астма.

Никто не может предугадать, как поведет организм того или иного человека в условиях большого испытания. Медики делают все возможное, чтобы помочь больному. В противном случае - отправляют в близлежащую амбулаторию.

Паломникам перед поездкой настоятельно рекомендуется брать с собой минимальный набор лекарств и средств от простуды, насморка, повышенной температуры, головной боли. Для людей с хроническими заболеваниями обязательны лекарственные преператы, которые больной принимал и дома. Но, к сожалению, зачастую паломники пренебрегают мерами предосторожности и специально оставляют свои лекарства, уповая на чудесное исцеление в святых местах.

По словам казахстанских врачей, без лекарств могут выехать даже паломники с онкозаболваниями, астмой, сахарным диабетом. Священный долг спешат выполнить даже те, кто только встал с операционного стола и даже не выждал послеоперационный период. К сожалению, осложнения зачастую неминуемы...

Интернет в долине Арафат недоступен. То ли блокируется властями, то ли сила священных мест...

Еще один хадис от Хакима повествует: "К вечеру дня Арафата блага Всевышнего нисходят на нижние небеса, и, гордясь, Творец говорит ангелам: "Это Мои рабы, не расчесав волосы и надеясь на мою милость, пришли ко мне. О Мои рабы, если у вас столько грехов, сколько песчинок или капель дождя, Я их смою. Вы возвращайтесь, очистившись от грехов своих и за тех, за которых просите".

В День Арафа казахстанские паломники во главе с представителями Духовного управления мусульман Казахстана совершили дуа за благополучие и развитие страны, здравие близких. Ведь "Самым лучшим дуа, является дуа, сделанное в день арафа" (Байхаки).

Быть одним среди этой многомиллионой общины, обратившей взор и мольбы к Всевышнему - непередаваемое чувство. Слезы благодарения, чувство безмерной радости, ощущение того, что ты оказался среди избранных гостей Аллаха не покидают тебя в День Арафа.

Именно поэтому верущие посвящают целый день молитвам. Молятся буквально везде. В палатках, на улице.

На горе...

Не надо пытаться подняться на гору ДжабалулРахмат - уходит время, устаёт тело, солнечная жара ослабляет человека и впустую тратится самое драгоценное время для поминания Аллаха. Но паломники, приехавшие самостоятельно, поднимаются на гору. И, надо сказать, выглядит это потрясающе. Огромное количество людей, обратив взоры на Всевышнего, просят о прощении грехов, благополучии родных и близких.

Так как дорога к вершине не совсем безопасна - глыбы камней могут скатиться вниз - мне посоветовали не подниматься на гору.

После стояния, которое длится до заката солнца, паломники отправляются на Долину Муздалифа, где по сунне должны провести ночь. Но об этом в следующем материале.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/909793-mekka/

pixel