Иран нарастил поставки через Ормузский пролив после снятия ограничений
Опубликовано:
Иран увеличил экспорт сырой нефти через Ормузский пролив до максимального уровня с начала конфликта после снятия ограничений на поставки, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости.
Иран нарастил объемы экспорта сырой нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала конфликта, сообщает РИА Новости, ссылаясь на перевод публикации Bloomberg.
По данным агентства, поставки нефти через один из ключевых мировых маршрутов морских перевозок заметно выросли после недавних изменений в режиме ограничений.
"Иран увеличил объемы транспортировки сырой нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала войны", - пишет Bloomberg.
Как отмечает агентство, на прошлой неделе силы США по распоряжению президента Дональда Трампа сняли морскую блокаду с иранских портов и прибрежных зон. Об этом ранее сообщало Центральное командование Пентагона.
На этом фоне в Ормузский пролив вошли три супертанкера, перевозящие около 6 млн баррелей иранской нефти.
Дополнительным фактором стало ослабление ограничений на экспорт. Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что благодаря посредническим усилиям Катара и Пакистана в ходе переговоров между Ираном и США в Швейцарии ограничения на экспорт иранской нефти были сняты.
"Благодаря усилиям катарских и пакистанских посредников были сняты ограничения на экспорт иранской нефти", - заявил Аракчи, которого цитируют СМИ.
Таким образом, Иран смог существенно увеличить поставки нефти на внешние рынки, а экспорт через Ормузский пролив достиг максимальных показателей с начала конфликта.
Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами
Подписаться
- Мирное соглашение между США и Ираном будет достигнуто за 60 дней, сообщили в МИД Катара
- Катар и Пакистан опубликовали совместное заявление о переговорах Ирана и США
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2391459-iran-narastil-postavki-cherez-ormuz-posle-snyatiya-ogranicheniy/