Официальной церемонии не будет: США и Иран подписали соглашение в электронном виде
Опубликовано:
США и Иран подписали в электронном виде меморандум о взаимопонимании - запланированной на 19 июня церемонии в Женеве не будет, передает NUR.KZ со ссылкой на РБК.
Пресс-секретарь МИД Ирана Эсмаил Багаи отметил, что стороны договорились подписать документ в электронном виде, и запланированная ранее официальная церемония в Женеве не потребуется.
Меморандум, завершающий войну и открывающий Ормузский пролив, вступил в силу.
Документ подписан президентами США и Ирана Дональдом Трампом и Масудом Пезешкианом, добавил представитель иранского МИД.
"Когда текст подписывается высшими должностными лицами обеих стран, его нарушение, естественно, повлечет за собой более серьезные последствия. Учитывая наш прошлый опыт, мы предпочли, чтобы это произошло именно так", - подчеркнул Багаи.
По информации Axios, заключение соглашения было ускорено в целях как можно более быстрого открытия Ормузского пролива.
Также сообщается, что сама встреча представителей Вашингтона и Тегерана в Швейцарии не отменяется. Ожидается, что вице-президент США Джей Ди Вэнс и спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф обсудят начало переговоров по иранской ядерной программе.
Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами
Подписаться
- Иран возобновил экспорт нефти на мировой рынок
- Элитный курорт в Швейцарии: названо место подписания мирного соглашения США и Ирана
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2389891-oficialnoy-ceremonii-ne-budet-ssha-i-iran-podpisali-soglashenie-v-elektronnom-vide/