jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Жанна Мусабаева
Жанна Мусабаева
Выпускающий редактор

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие с Украиной на период Дня Победы

Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп. Архивное фото: Contributor/Getty Images

Владимир Путин сообщил Дональду Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы - об этом сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает NUR.KZ со ссылкой на РБК.

"Дональд Трамп позитивно оценил недавно объявленное Россией пасхальное перемирие. В этой связи Владимир Путин проинформировал американского коллегу о готовности объявить перемирие и на период празднования Дня Победы", - сообщил Ушаков.

Помощник Путина также добавил, что Трамп активно поддержал инициативу, отметив, что праздник "знаменует нашу общую победу над нацизмом во Второй мировой войне".

Во время телефонного разговора, который длился более полутора часов, Путин также рассказал Трампу о ситуации в зоне военной операции, где российские войска теснят ВСУ. По словам Ушакова, политики сошлись во мнении, что Киев при поддержке европейцев "ведет линию на затягивание конфликта".

Свежая публикация по теме:
СМИ: Трамп заявил о военном поражении Украины

Несмотря на это, Трамп верит, что "сделка, которая положила бы конец конфликту на Украине, уже близка", добавил Ушаков. Путин подчеркнул в разговоре с хозяином Белого дома, что цели военной операции на Украине будут достигнуты в любом случае.

Сообщается также, что Путин и Трамп обсудили и другие политические вопросы, в том числе войну США с Ираном - российский президент считает правильным продлить режим прекращения огня, что поможет стабилизации обстановки.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.