"Не допустить попадания к россиянам": Зеленский объявил о начале экспорта оружия Украиной
Опубликовано:
Владимир Зеленский заявил, что Украина запускает экспорт оружия и уже согласовала все необходимые детали, передает NUR.KZ со ссылкой на РБК-Украина.
"Сейчас наша экспертиза безопасности и оружие, которое было проверено современной войной, интересна всем партнерам, которые способны обеспечить себе реальный уровень защиты национальной государственности и жизни людей", - отметил он.
По его словам, компании из Украины получат возможность выйти на рынок стран-партнеров при условии права военных взять необходимый объем оружия первыми.
"Профицит производственных возможностей в Украине по некоторым видам оружия достигает 50%", - говорится в заявлении Зеленского.
В то же время Зеленский отметил, что в определенные страны попадание украинского оружия невозможно из-за их сотрудничества с Россией.
"Это серьезный вызов - не допустить попадания к россиянам наших технологий и образцов оружия", - подчеркнул он.
Он сообщил, что на экспорт будет идти избыток оружия - то, которое будет производиться сверх государственного заказа.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться- Военное положение и мобилизацию продлили в Украине в 19-й раз
- Канцлер Германии Мерц допустил, что Украине придется пойти на территориальные уступки
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2371137-zelenskiy-obyavil-o-nachale-eksporta-oruzhiya-ukrainoy/