jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Нетаньяху и другим чиновникам Израиля грозит до 4 596 лет тюрьмы

Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху. Фото: Ronen Zvulun/POOL/AFP via Getty Images

Прокуратура Турции потребовала приговорить Биньямина Нетаньяху и еще ряд чиновников Израиля к срокам от 1 102 лет до 4 596 лет тюрьмы, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщает издание, ссылаясь на газету Hürriyet, в Турции потребовали для заочно арестованного премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху пожизненного заключения. Его обвиняют в геноциде и ряде других преступлений.

"Прокуратура направила в 10-й суд Стамбула по тяжким уголовным делам обвинительное заключение, потребовав пожизненное заключение и сроки от 1 102 лет до 4 596 лет тюрьмы для 35 обвиняемых, среди которых Нетаньяху, министр обороны Израиля Исраэль Кац, его предшественник на посту Йоав Галлант, министр по делам наследия Амичай Элияху, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, глава генштаба ВС Израиля Эяль Замир, глава ВМС Израиля Давид Саар Салама", - сообщила газета.

По ее данным, чиновники обвиняются в преступлениях против человечности, геноциде, лишении свободы, жестоком обращении, причинении ущерба, грабеже, конфискации транспортных средств.

Издание уточняет, что стамбульская генпрокуратура выдала в ноябре 2025 года ордер на арест премьер-министра Израиля и 34 других высокопоставленных израильских чиновников по обвинению в геноциде, массированных бомбардировках сектора Газа, препятствовании доставке гуманитарной помощи.

Напомним, еще в 2023 году Турция подала иск в Международный уголовный суд в Гааге против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху - Анкара обвинила его в геноциде в Газе.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.