jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Трамп устроил "разнос" странам НАТО за отказ участвовать в войне против Ирана

Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото: Samuel Corum/Getty Images

Президент США Дональд Трамп опубликовал гневный пост на своей личной странице в Truth Social, где раскритиковал страны НАТО за отказ участвовать в войне против Ирана, передает NUR.KZ.

Трамп опубликовал большой пост, в котором "прошелся" по странам НАТО.

"Большинство наших союзников по НАТО проинформировали США о том, что они не хотят участвовать в нашей военной операции против режима Ирана на Ближнем Востоке. И это несмотря на то, что почти каждая страна решительно соглашалась с тем, что мы делаем, и что Ирану никоим образом нельзя позволить иметь ядерное оружие.

Однако я не удивлен их действиями, потому что я всегда считал НАТО, где мы тратим сотни миллиардов долларов в год на защиту этих же стран, односторонней улицей. Мы будем защищать их, но они ничего не сделают для нас, особенно в трудную минуту", - написал Трамп.

При этом глава Белого дома заявил, что США якобы и без помощи НАТО уже "уничтожили" Вооруженные силы Ирана.

Свежая публикация по теме:
Пожар вспыхнул в нефтяной зоне Фуджейры в ОАЭ

"Самое важное - их лидеры практически на всех уровнях уничтожены и больше никогда не будут угрожать нам, нашим ближневосточным союзникам или миру! В связи с тем, что мы добились такого военного Успеха, нам больше не "нужна" или нежелательна помощь стран НАТО - нам это никогда не было нужно! То же самое касается Японии, Австралии или Южной Кореи.

На самом деле, говоря как президент Соединенных Штатов Америки, безусловно самой мощной страны в Мире, нам не нужна помощь никого", - добавил Трамп.

Контекст

Ранее Русская служба Би-би-си сообщала, что президент США Дональд Трамп обратился к союзникам по НАТО и странам-партнерам с призывом помочь обеспечить безопасность судоходства в Ормузском проливе.

Отмечалось, что Трамп работает над созданием международной коалиции по защите пролива и рассматривает возможность захвата критически важного иранского острова Харк. Но, как сообщают СМИ, Великобритания, Франция, Германия и Южная Корея не готовы отправлять свои военные корабли в район Ормузского пролива, и собирать коалицию и готовить план разблокировки пролива приходится буквально "на коленке".

Однако стало известно, что Евросоюз ответил отказом на призывы Трампа. При этом в ЕС считают, что закрытие Ормузского пролива "наносит ущерб мировой экономике и помогает России финансировать войну".

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.