МАГАТЭ: Нет никаких доказательств того, что Иран создает ядерную бомбу
Опубликовано:
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сделал заявление о ядерной программе Ирана. Он отметил, что доказательств создания бомбы нет, передает NUR.KZ.
Рафаэль Гросси сделал заявление на своей странице в X. По его словам, у агентства нет доказательств создания ядерной бомбы в Иране.
"В своих отчетах о ядерной программе Ирана я предельно ясно и последовательно заявлял: хотя нет никаких доказательств того, что Иран создает ядерную бомбу, его большие запасы обогащенного урана, близкого к оружейному качеству, и отказ предоставить моим инспекторам полный доступ вызывают серьезную озабоченность.
По этим причинам мои предыдущие отчеты указывают на то, что до тех пор, пока Иран не окажет помощь МАГАТЭ в решении нерешенных вопросов гарантий, Агентство не сможет гарантировать, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер", - написал Гросси.
Напомним, накануне МАГАТЭ заявило о повреждении зданий подземного завода по обогащению ядерного топлива в Иране.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- Трамп попросил иранцев подождать с протестами
- В США рассказали, сколько военных участвуют в операции против Ирана
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2349927-magate-net-nikakih-dokazatelstv-togo-chto-iran-sozdaet-yadernuyu-bombu/