Экс-президента Франции проводили в тюрьму аплодисментами (видео)
Опубликовано:
Бывший президент Франции Николя Саркози, приговоренный к пяти годам тюрьмы, отправился к месту заключения - видео с мест событий появились в Сети, передает NUR.KZ.
Напомним, 25 сентября суд Парижа признал экс-президента Франции Николя Саркози виновным в преступном сговоре с властями Ливии по делу о финансировании его избирательной кампании.
Позже стало известно, что Саркози 21 октября отправится в блок для уязвимых заключенных тюрьмы Санте, которая располагается в Париже.
Это и произошло сегодня - видео с мест событий появились в Сети. На кадрах видно, что собравшиеся на улице многочисленные поклонники политика проводили Николя Саркози аплодисментами.
Дело Николя Саркози
Как сообщала ранее Русская служба Би-би-си, 1 марта 2021 года суд в Париже приговорил Николя Саркози к трем годам заключения по так называемому делу о прослушках 2014 года.
Тогда он и его адвокат Тьерри Эрзог были признаны виновными в попытке получить у прокурора Жильбера Азибера незаконным способом информацию о расследовании другого дела — о предположительно незаконном финансировании президентской кампании 2007 года со стороны дочери основателя компании L'Oreal Лилиан Беттанкур.
По версии следствия, Саркози и Эрзог обещали Азиберу в обмен на информацию должность в Монако, и хотя они не выполнили это обещание, прокуратура признала сам факт предложенной сделки проявлением коррупции. Во время обжалования приговора Саркози находился на свободе.
В отношении бывшего французского президента открыто еще одно дело о коррупции, в рамках которого прокуратура настаивает, что правительство Ливии незаконно содействовало его президентской кампании 2007 года. Однако в суд дело пока не передано.
Николя Саркози занимал пост президента один пятилетний срок с 2007 года. Он запомнился жесткой антииммиграционной политикой и усилиями по реформированию экономики Франции, сильно пострадавшей от мирового финансового кризиса.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2299635-eks-prezidenta-francii-provodili-v-tyurmu-aplodismentami-video/