Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СК России возбудил уголовное дело против руководства США и НАТО

Опубликовано:

Военные возле логотипа НАТО на саммите в Вильнюсе
Саммит НАТО в Вильнюсе. Фото: Artur Widak/NurPhoto/Getty Images

Следком России возбудил уголовное дело в отношении руководства США и стран НАТО по статье о финансировании терроризма. Такой шаг последовал после обращения депутатов Госдумы РФ, передает NUR.KZ.

Главное следственное управление СК РФ провело проверку после обращения группы депутатов Госдумы России. В результате российский Следком возбудил уголовное дело по части 4 статьи 250.1 УК РФ (финансирование терроризма) в отношении высших должностных лиц США и стран НАТО.

"Установлено, что денежные средства, поступавшие через коммерческие организации, в частности, нефтегазовую компанию "Бурисма Холдингс", действующую на территории Украины, на протяжении последних лет использовались для осуществления террористических актов в Российской Федерации, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба", – говорится в Telegram-канале СК РФ.

Сообщается также, что проверяются "источники поступления и дальнейшее движение" нескольких миллионов американских долларов, а также "причастность конкретных лиц из числа сотрудников органов власти, общественных и коммерческих организаций стран Запада".

Кроме того, Следственным комитетом "отрабатываются связи непосредственных исполнителей террористических актов с иностранными кураторами, организаторами и спонсорами".

Напомним, после теракта в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье, где погибли свыше 140 человек, президент России Владимир Путин заявил, что им необходимо установить не только непосредственных исполнителей, но и заказчиков теракта.

Наряду с этим пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о причастности "Исламского государства" к происшествию (признано террористическим и запрещено), говорил, что следствие по делу еще идет, речь шла только о предварительных данных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2081843-sk-rossii-vozbudil-ugolovnoe-delo-protiv-rukovodstva-ssha-i-nato/

pixel