Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шольцу и его команде пришлось экстренно эвакуироваться из самолета в Израиле

Опубликовано:

Олаф Шольц
Олаф Шольц. Фото:: Carsten Koall/Getty Images

Канцлер Германии Олаф Шольц, а также члены его команды в спешке покинули самолет из-за начавшихся обстрелов в Израиле - политик собирался вылетать из Тель-Авива.

Канцлер посетил Израиль во вторник, чтобы выразить свою солидарность со страной после жестокой террористической атаки ХАМАС и снять напряженность в регионе, а также улучшить гуманитарную помощь палестинскому гражданскому населению в секторе Газа, пишет Politico.

Шольц уже находился в аэропорту Бен-Гурион и собирался вылетать, когда раздался сигнал воздушной тревоги.

Вся команда экстренно покинула самолет и легла на землю прямо на взлетно-посадочной полосе - кадры с места событий были опубликованы в соцсетях.

Как пишет издание, Шольц был эвакуирован в убежище.

Заместитель главного редактора немецкой газеты Welt Робин Александр в своем микроблоге в Х написал о произошедшем и выложил фото.

"Самолет канцлера в Тель-Авиве эвакуирован перед взлетом из-за тревоги. Все легли на асфальт в укрытие. Две ракеты обнаружены "Железным куполом" над аэропортом", - заявил он.

Журналистка Spigel Сара Сиверт показала в своем блоге в Х видео, на котором можно увидеть, как делегация Шольца выходит из самолета во время тревоги.

Напомним, в минувший вторник по больнице Аль-Ахли, расположенной в центральной части сектора Газа, был нанесен удар. В результате погибли сотни человек.

Министерство здравоохранения Палестины обвинило в ударе израильские силы, однако ЦАХАЛ отрицает это. По их словам, трагедия в больнице произошла из-за ракет, выпущенных группировкой "Исламский джихад".

В связи с трагедией был отменен саммит с участием президента США Джо Байдена, короля Иордании, президента Египта, а также главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Американский лидер, к слову, сегодня, 18 октября, посетит Израиль.

Президент Палестины объявил трехдневный траур по жертвам удара по больнице в Газе. Так же поступили власти Ирака.

Удар по больнице в секторе Газа прокомментировал ряд мировых лидеров и глав организаций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2041487-sholtsu-i-ego-komande-prishlos-ekstrenno-evakuirovatsya-iz-samoleta-v-aeroportu-tel-aviva-video/

pixel