Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер писатель Милан Кундера, написавший роман "Невыносимая легкость бытия"

Опубликовано:

Милан Кундера
Милан Кундера. Фото: Francois Lochon / Gamma-Rapho via Getty Images

В возрасте 94 лет скончался чешский писатель Милан Кундера, известный по романам "Невыносимая легкость бытия" и "Шутка". Об этом сообщается на сайте Чешского телевидения.

В возрасте 94 лет скончался чешский романист и эссеист Милан Кундера.

Он стал знаменит благодаря романам "Шутка" и "Невыносимая легкость бытия", был одним из самых известных в мире выходцев из Чехии наряду с Францем Кафкой и Вацлавом Гавелом.

Неоднократно упоминался как кандидат на Нобелевскую премию по литературе. При этом, как отмечается, он опасался неправильного толкования, поэтому не переводил свои книги и не давал интервью.

С 1970-х годов жил и работал в Париже.

На сайте Британской энциклопедии говорится, что Милан Кундера родился 1 апреля 1929 года в чешском городе Брно. Является романистом, писателем, драматургом, эссеистом и поэтом. Сын известного пианиста и музыковеда Людвика Кундеры.

В 1950-е годы были опубликованы несколько его поэтических сборников, в том числе сборник любовных стихов "Монологи", который впоследствии осудили чешские власти.

В 1975 эмигрировал вместе со своей женой во Францию, где преподавал в Реннском университете. В 1979 году был лишен чешского гражданства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2028375-umer-cheshskiy-pisatel-milan-kundera/

pixel