Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трамп обжаловал приговор по делу о попытке изнасилования

Опубликовано:

Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото: Andrew Milligan / PA Images / Getty Images

Бывший президент США Дональд Трамп подал апелляцию на решение суда присяжных Нью-Йорка по делу о попытке изнасилования журналистки Джин Кэррол, передает CBS News.

Адвокаты экс-президента Дональда Трампа в четверг подали апелляцию на приговор федерального гражданского суда, который признал его виновным в нанесении побоев журналистке Джин Кэррол и клевете против нее.

Во вторник, 9 мая, присяжные присудили Кэррол компенсацию в размере 5 млн долларов.

Присяжные признали Трампа виновным в сексуальных домогательствах, но не в изнасиловании, а также установили, что он клеветал на Кэррол в деле, связанном с инцидентом в середине 1990-х годов.

Отмечается, что в среду вечером Трамп заявил в своей соцсети Truth Social о намерении обжаловать это решение и назвал приговор позором и притворством.

"Трамп назвал историю Кэрролл "фальшивкой" и "выдумкой", хотя присяжные единогласно и быстро согласились с вердиктом", – пишет издание.

Напомним, в апреле стало известно, что писательница и журналистка Элизабет Джин Кэррол подала иск в ноябре прошлого года против бывшего президента США и миллиардера Дональда Трампа, обвиняя его в оскорблении действием и клевете.

Стоит отметить, что, помимо этого дела, Трампу предъявлены уголовные обвинения, связанные с платой за молчание, которую получила от него порноактриса Сторми Дэниэлс, утверждающая, что у нее была с ним в 2006 году мимолетная интрижка.

При этом выплата сама по себе не была незаконной. Однако Трамп и его адвокат оформили ее как плату первого второму за юридические услуги – в штате Нью-Йорк это считается фальсификацией отчетности и наказуемо в уголовном порядке.

Также в прошлом месяце экс-президент США прилетал в Нью-Йорк на допрос по иску о финансовых нарушениях, который вчинила ему и трем его взрослым детям генпрокурор штата Нью-Йорк Летиша Джеймс.

А 4 апреля его взяли под стражу в офисе окружного прокурора Манхэттена в Нью-Йорке, но позже отпустили. В суде ему предъявили обвинения по 34 пунктам, свою вину он не признал.

Меду тем Трамп стал первым в истории экс-президентом США, против которого судом было официально открыто уголовное дело.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2020195-tramp-obzhaloval-prigovor-po-delu-o-popytke-iznasilovaniya/

pixel