Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Власти Пакистана ввели в столицу армию из-за усилившихся протестов

Опубликовано:

Протесты в Исламабаде
Протесты в Исламабаде. Фото: Aamir Qureshi / AFP via Getty Images

На фоне протестов в столице Пакистана Исламабаде, вспыхнувших после ареста экс-премьер-министра Имрана Хана, местная полиция была вынуждена ввести в город армию.

"В город была введена армия. Армейские подразделения прибывают в разные места. Полицейские рейнджеры и пакистанская армия находятся на месте для поддержания общественного порядка", – говорится в сообщении полиции Исламабада в Twitter.

Также полиция призвала прекратить провокации, а женщин и детей – воздержаться от поездок.

Тем временем в ходе недавних протестов погибли семь человек, десятки пострадали, передает The Wall Street Journal. Наряду с этим срок содержания экс-премьера Имрана Хана продлили на восемь дней.

Как уточняет газета, армия была введена в два региона страны. Сообщается, что арестовали свыше 1500 сторонников бывшего премьер-министра.

На слушаниях по делу о коррупции, прошедших в среду, Имран Хан не признал вину. Он неоднократно заявлял, что все дела, возбужденные против него, политически мотивированы.

Отмечается, что обвинительный приговор лишает его права баллотироваться в парламент или снова стать премьер-министром. Однопартийцы Хана ("Движение за справедливость") говорят, что арест направлен на то, чтобы помешать ему участвовать в выборах. По их словам, политик пользуется популярностью среди пакистанцев.

Кроме того, адвокаты Имрана Хана утверждают, что на последней встрече с ним заметили у него на голове травму. По их словам, политика могли избить во время ареста.

Напомним, что недавно он был арестован. Известно, что экс-премьер Пакистана, лишившийся своего поста в апреле 2022 года, проходит по нескольким уголовным делам.

После его ареста в Пакистане вспыхнули ожесточенные столкновения между силами безопасности и сторонниками бывшего премьер-министра.

По информации на сайте Британской энциклопедии, Имран Хан, полное имя которого Имран Ахмад Хан Ниази, родился 5 октября 1952 года в Лахоре, Пакистан. Является политиком, филантропом, экс-игроком в крикет, занимал пост премьер-министра Пакистана с 2018 по 2022 год. В 1992 году стал национальным героем, приведя сборную Пакистана к победе на Кубке мира по крикету.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2020042-vlasti-pakistana-vveli-v-stolitsu-armiyu-iz-za-usilivshihsya-protestov-video/

pixel