Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сейчас выглядит площадь у парламента Грузии, где недавно прошли протесты

Опубликовано:

Протесты в Грузии
Протесты в Грузии. Фото: David Mdzinarishvili / Anadolu Agency / Getty Images

Тбилиси приходит в себя после столкновений митингующих с полицией, которые произошли минувшей ночью. Стражи порядка продолжают проводить задержания.

МВД Грузии сообщило о задержании 133 человек в ходе акций протестов, прошедших в центре Тбилиси, пишет Sputnik Грузия.

Отмечается, что проспект Руставели стал эпицентром 16-часового протеста – сейчас он открыт для движения транспорта. На этом же проспекте располагается и парламент Грузии.

В настоящее время демонстранты оставили территорию, прилегающую к парламенту страны.

По информации издания, вчерашняя акция собрала более 10 тыс. протестующих. Вечером, примерно в 22:00 по местному времени, ситуация накалилась.

Корреспонденты издания в Telegram-канале показали, как сейчас выглядит площадь у парламента Грузии.

Сообщается, что спецназ по-прежнему остается у заднего входа. На месте находятся три их автобуса.

Кроме того, патрульная полиция стоит по периметру и охраняет передний вход. Некоторые протестующие пытаются вернуться ближе к зданию, но им не позволяют.

Протесты в Грузии

Массовые протесты в грузинской столице начались из-за законопроекта об "иностранном влиянии". Данный проект внесло в парламент Грузии общественное движение "Сила народа", а 7 марта законодатели приняли данный проект.

По информации DW, движение "Сила Народа" появилось в Грузии после вторжения России в Украину. Одной из своих целей движение обозначило противостояние пропаганде либеральной идеологии и желанию Запада втянуть Грузию в войну.

Авторы законопроекта об иноагентах предлагают наделять статусом "агентов иностранного влияния" неправительственные организации и СМИ, которые получают не менее 20 процентов финансирования от иностранного государства (не считая рекламных контрактов).

Инициативы общественников поддержала правящая партия "Грузинская мечта".

В свою очередь оппозиционные политики и представители некоторых общественных организаций Грузии раскритиковали данные законопроекты.

Также в поддержку протестующих выступила и президент страны Саломе Зурабишвили. Глава государства пообещала наложить на законопроект вето.

Критику в адрес данной законодательной инициативы высказали в Европе.

По информации РИА Новости, авторы законопроекта уверяют, что это смягченный вариант американского закона.

В свою очередь представители СМИ считают целью законопроекта маргинализацию и дискредитацию гражданского общества - они опасаются повторения в Грузии российского сценария.

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал протесты в Грузии и пожелал стране демократического успеха.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2012225-kak-seychas-vyglyadit-ploschad-u-parlamenta-gruzii-gde-nedavno-proshli-protesty/

pixel