Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Япония запросила экстренное заседание Совбеза ООН

Опубликовано:

Флаг Японии
Флаг Японии. Фото: Benjamin Kaikinger / EyeEm / Getty Images

В связи с ракетными пусками Северной Кореи, которые произошли 18 и 20 февраля, Япония запросила внеочередное заседание Совета безопасности ООН. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, пишет РИА Новости.

"Вслед за пуском ракеты межконтинентального класса, теперь (произведен - прим. ред.) пуск баллистических ракет, поэтому мы запросили внеочередное заседание Совета безопасности ООН. Необходимо продолжить сбор информации, сохранять бдительность и углублять взаимодействие с США и Южной Кореей", - сообщил Кисида журналистам.

Отмечается, что КНДР утром в понедельник произвела два ракетных пуска с западного побережья в восточном направлении. По информации издания, высота полета первой ракеты составила 100 километров, дальность полета – 400 километров, второй – соответственно 50 и 350 километров.

Подчеркивается, что ракеты упали за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Отметим, что согласно официальному сайту ООН, Совет безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Совет безопасности состоит из 15 членов (5 постоянных членов с правом вето и 10 непостоянных членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей на двухлетний срок).

Каждый член Совета безопасности имеет один голос. В соответствии с уставом, государства-члены соглашаются подчиняться решениям Совета безопасности и выполнять их.

Совет безопасности играет ведущую роль в определении наличия угрозы миру или акта агрессии. Он призывает стороны в споре урегулировать его мирным путем и рекомендует методы урегулирования или условия урегулирования.

В некоторых случаях Совет безопасности может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Напомним, недавно в Северной Корее прошел военный парад с участием более 20 тысяч военнослужащих и колонны баллистических ракет, в том числе "Хвасон-17", пробный запуск которой, предположительно, прошел в прошлом году. Парад был приурочен к 75-летию основания северокорейской армии. В минувшую пятницу Пхеньян пригрозил "беспрецедентно мощным ответом" на любые совместные учения южнокорейского и американского флотов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2010037-yaponiya-zaprosila-ekstrennoe-zasedanie-sovbeza-oon/

pixel