Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Массовые протесты вспыхнули в Монголии (видео)

Опубликовано:

Протестующие у Дворца правительства
Протестующие у Дворца правительства. Кадр из видео: t.me/worldprotest

В столице Монголии проходят протесты у Дворца правительства. Демонстранты требуют от властей наказать людей, причастных к краже экспортного угля на миллиарды долларов.

По данным Telegram-канала Baza, протестующие в Улан-Баторе штурмуют Дворец правительства. Силовикам удалось отбить первую попытку штурма, однако демонстранты все еще пытаются пробиться в здание.

Как сообщает CentralAsia, протесты недовольных действиями правительства начались вчера. Причиной протестов стал скандал, связанный с хищением экспортного угля.

"Недавно в СМИ писали, что количество угля, вывезенного из Монголии, отличается от количества, полученного китайской стороной, что китайская сторона казнила должностных лиц, причастных к краже этого угля, и что китайская сторона отправила имена монгольских политиков, причастных к этому делу, премьер-министру Оюун-Эрдэну Лувсаннамсрай", – говорится в публикации.

Участники протестов потребовали от правительства и главы государства озвучить имена тех, кто причастен к краже угля на 44 трлн тугриков (12,9 млрд долларов).

Telegram-канал "Протесты в мире" сообщает, что на главной площади Улан-Батора, где проходят протесты, загорелась елка. По данным издания, протестующие не оставляют попыток взять штурмом Дворец правительства, однако их оттеснили от дверей.

На сайте посольства США в Монголии также появилось сообщение с предупреждением о демонстрациях. Американские власти призвали своих граждан избегать протестов и мест скопления людей.

"Вчера вечером несколько сотен протестующих собрались на площади Сухэ-Батора и попытались пройти маршем до Икх Тэнгэра, где их остановила полицейская баррикада. Эти протестующие выразили намерение вновь выйти на демонстрацию сегодня, 5 декабря 2022 года. Сегодня ожидается увеличение толпы, присутствие полиции и затруднение движения в центре города", – говорится в заявлении диппредставительства США в Монголии.

Как передает "Коммерсантъ" со ссылкой на монгольские СМИ, при попытке штурма Дворца правительства демонстранты сломали металлические ворота. В ходе столкновения пострадали шесть человек, среди них четыре сотрудника службы безопасности дворца. Дорога в резиденцию главы правительства перекрыта.

Ранее в сентябре в столице и других городах Гаити демонстранты вышли на улицы в знак протеста против роста цен и дефицита топлива. В результате столкновения демонстрантов с полицейскими как минимум один человек погиб, не менее пяти получили травмы, в том числе несколько журналистов.

Будьте в курсе спортивных событий с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2000225-massovye-protesty-vspyhnuli-v-mongolii-video/

pixel