Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Иранец, вдохновивший Спилберга на фильм "Терминал", умер в аэропорту в Париже

Опубликовано:

Мехран Карими Нассери
Мехран Карими Нассери. Фото: Christophe Calais/Corbis/Getty Images

Иранский беженец Мехран Карими Нассери, который 18 лет прожил в терминале парижского аэропорта Шарль-де-Голль, скончался в том же аэропорту. Об этом сообщает телеканал CNN.

Мехран Карими Нассери, вдохновивший Стивена Спилберга на создание фильма 2004 года "Терминал", ушел из жизни в субботу, 12 ноября.

Как сообщили телеканалу представители аэропорта, Нассери умер естественной смертью в терминале 2F в аэропорту Шарлья-де-Голля в Париже. Смерь констатировала медицинская бригада воздушной гавани.

В 1988 году Нассери бежал из Ирана и направлялся в Англию через Бельгию и Францию. Он потерял свои документы и не мог ни сесть на рейс, ни покинуть аэропорт. Мужчина жил в аэропорту до 2006 года.

После этого он некоторое время жил в приюте, но за несколько недель до смерти вернулся в аэропорт.

Отмечается, что Нассери был "знаковым персонажем" в аэропорту.

"Все сообщество аэропорта было привязано к нему, и наши сотрудники заботились о нем как можно больше в течение многих лет, даже если бы мы предпочли, чтобы он нашел настоящий дом", – добавили представители аэропорта.

Мехран Карими Нассери
Мехран Карими Нассери. Фото: Christophe Calais/Corbis/Getty Images

В 2004 году в прокат вышел фильм Стивена Спилберга "Терминал" с Томом Хэнксом в главной роли.

По сюжету, гражданин одной из стран Восточной Европы Виктор Наворски отправляется в Нью-Йорк. Пока Виктор летит в самолете, на его родине происходит государственный переворот. Оказавшись в международном аэропорту имени Джона Кеннеди с паспортом несуществующей страны, он уже не имеет права въехать в Соединенные Штаты и должен жить в терминале аэропорта, пока война в его родной стране не закончится.

По данным Кинопоиска, фильм имеет оценку 8,1 из 10. Также он занимает 115 место в топе 250 лучших фильмов, по версии сервиса. По данным IMDb, оценка фильма – 7,4 из 10.

Всего на производство фильма было потрачено 95 млн долларов (43,4 млрд тенге). Общие кассовые сборы составили 218,6 млн долларов (99,9 млрд тенге).

После выхода фильма Мехран Карими Нассери как прототип главного героя получил некоторую сумму денег, на которую и жил до возвращения в аэропорт Парижа в этом году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1996955-iranets-vdohnovivshiy-spilberga-na-film-terminal-umer-v-aeroportu-v-parizhe/

pixel