jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Айбекова Сауле
Айбекова Сауле
Бывший сотрудник

25 стран демонстративно покинули зал во время выступления России на совещании по Договору об Антарктике

Глава украинской делегации Максим Емельянов
Глава украинской делегации на совещании по Договору об Антарктике Максим Емельянов. Фото: Facebook/Національний антарктичний науковій центр

На ежегодном совещании по Договору об Антарктике в Берлине делегации 25 стран-участниц демонстративно вышли из зала во время выступления российского представителя. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Украины.

"Это мероприятие - по сути самое главное событие года в элитном клубе антарктических стран, сравнимое с заседанием Генассамблеи ООН - только для участников Договора об Антарктике", - сказал замминистра образования и науки Украины Александр Шкуратов.

Участниками Договора являются 54 страны. Но только 29 из них, включая Украину, имеют право голоса.

На мероприятии выступил представитель Украины Максим Емельянов. Он рассказал о войне в Украине и ее последствиях, а также ознакомил присутствующих с влиянием действий России на украинскую антарктическую программу.

После этого французская делегация заявила о поддержке Украины совместно с 10 другими странами, куда вошли Бельгия, Нидерланды, Германия, Италия, Польша, Болгария, Чехия, Испания, Швеция и Финляндия.

К ним присоединились еще 14 стран - Норвегия, Румыния, Япония, Индия, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, США, Бразилия, Аргентина, Чили, Эквадор, Колумбия и Уругвай. В общей сложности 24 страны.

Когда начала выступать делегация России, из зала демонстративно вышла Украина. За ней последовали вышеупомянутые 24 страны.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.