Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Youtube частично заблокировал канал президента Бразилии за медицинскую дезинформацию

Опубликовано:

Жаир Болсонару у микрофона
Жаир Болсонару. Фото: EVARISTO SA/AFP via Getty Images

В этот понедельник платформа YouTube удалила видео президента Бразилии Жаира Болсонару, где он связал вакцину против COVID-19 с развитием СПИДа. По данным YouTube, видео нарушает правила медицинской дезинформации, передает CNN.

Кроме того, теперь в течение недели ему запрещено публиковать новые видео.

"Мы удалили видео с канала Жаира Болсонару за нарушения наших правил в части распространения недостоверной информации медицинского характера о COVID-19, утверждающей, что вакцины не снижают риск заражения и приводят к другим инфекционным заболеваниям. Мы применяем нашу политику последовательно, независимо от того, кто является создателем контента и его политических взглядов", - говорится в заявлении компании.

Бразильское общество инфекционных заболеваний (SBI) и Бразильская медицинская ассоциация (AMB) опубликовали запись, опровергающую заявление президента. По мнению экспертов, взаимосвязь между вакциной и СПИДом неизвестна.

Сам Болсонару сообщил, что цитировал статью о вакцинах и СПИДе из журнала Exame.

"Exame писал о взаимосвязи между ВИЧ и вакциной. Я лишь процитировал их статью, а через два дня Exame обвиняет меня в создании фейковых новостей о ВИЧ и вакцинах. Мы живем с этим все время… некоторая пресса является фабрикой фейковых новостей", - сказал президент.

Читайте также, что президента Бразилии Болсонару могут обвинить в массовых убийствах из-за смертей от COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1938899-youtube-chastichno-zablokiroval-kanal-prezidenta-brazilii-za-meditsinskuyu-dezinformatsiyu/

pixel