Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

90-летний актер Уильям Шатнер стал самым старым человеком, побывавшим в космосе

Опубликовано:

Уильям Шатнер
Уильям Шатнер. Фото: Mario Tama/Getty Images

90-летний актер Уильям Шатнер, получивший известность, играя роль капитана Кирка в "Звездном пути", совершил полет на борту суборбитального космического корабля, который коснулся края космического пространства, передает CNN.

Шатнер взлетел на борту космического корабля New Shepard, разработанного ракетной компанией Джеффа Безоса, Blue Origin, и того же самого корабля, на котором этим летом в космос отправился сам Безос.

"То, что вы подарили мне, - это самый глубокий опыт, я настолько переполнен эмоциями, просто необычайно. Я надеюсь, что смогу сохранить то, что чувствую сейчас", - сказал Безосу Шатнер сразу после выхода из капсулы.

Их поездка прошла не совсем так, как межпланетные прогулки, которые Шатнер возглавлял во время своей актерской карьеры. Полет New Shepard длился всего десять минут от взлета до посадки и дал пассажирам около трех минут невесомости.

Новый рекорд Шантера как самого старого человека, совершившего полет в космос, превосходит рекорд, установленный всего три месяца назад 82-летним Уолли Фанком.

Ранее мы писали, что на борту космолета также будут вице-президент по полетам Одри Пауэрс и бывший инженер NASA и соучредитель компании-разработчика программного обеспечения, специализирующейся на клинических исследованиях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1937029-90-letniy-akter-uilyam-shatner-stal-samym-starym-chelovekom-pobyvavshim-v-kosmose/

pixel