Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Режим ЧП из-за COVID-19 отменят в Японии впервые с апреля

Опубликовано:

Люди в масках
Иллюстративное фото: Yuichi Yamazaki/Getty Images

Премьер-министр Есихидэ Суга заявил во вторник, что правительство отменит на этой неделе чрезвычайное положение, вводимое в связи с COVID-19 в Токио и 18 префектурах, а также квази-чрезвычайное положение в других областях, поскольку уровень инфицирования снизился, передает Kyodo News.

Впервые с 4 апреля ни в одной части Японии не будет действовать чрезвычайное или квази-чрезвычайное положение в связи с распространением COVID-19.

"Число новых случаев коронавируса и пациентов с тяжелыми симптомами резко сократилось. Мы будем усиливать социальный ответ на распространение инфекций посредством вакцинации и улучшения системы здравоохранения, среди прочего, и работать над сбалансированием антивирусных мер и восстановлением нормальной жизни", - сказал Суга на заседании комитета в Палате представителей.

Правительство планирует поэтапное ослабление ограничений, при этом губернаторы каждой префектуры решают, какие антивирусные меры следует сохранить, а какие отменить.

12 июля, примерно за неделю до открытия Олимпийских игр, в Токио было введено последнее чрезвычайное положение, в связи с чем он присоединился к Окинаве, единственному региону, на который в то время распространялась эта мера.

Решение об отмене чрезвычайного положения было принято за день до того, как правящая Либерально-демократическая партия выбрала нового лидера, который сменит Есихидэ Суга, который объявил о своем намерении уйти в отставку в начале этого месяца.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Японии с начала пандемии был зарегистрирован 1 697 151 случай заражения COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1934321-rezhim-chp-iz-za-covid-19-otmenyat-v-yaponii-vpervye-s-aprelya/

pixel