Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава Исламского банка Афганистана предупредил о скором крахе банковской системы

Опубликовано:

Сайед Муса Калим аль-Фалахи
Сайед Муса Калим аль-Фалахи. Фото: afghanistantimes.af

Сайед Муса Калим аль-Фалахи, исполнительный директор Исламского банка Афганистана, сказал, что финансовая отрасль страны находится в тисках "экзистенциального кризиса", передает Би-би-си.

"В настоящий момент происходит массовый вывод средств. Происходит только вывод средств, большинство банков не работают и не предоставляют полный спектр услуг", - сказал он.

Экономика Афганистана была и так в шатком положении еще до прихода талибов. Она сильно зависит от иностранной помощи - по данным Всемирного банка, около 40 процентов его валового внутреннего продукта (ВВП) приходится на международную помощь.

Но после захвата власти талибами западные страны заморозили международные фонды, в том числе активы, к которым Афганистан мог получить доступ через Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ).

Аль-Фалахи говорит, что это побуждает "Талибан" (организация, запрещенная в Казахстане) искать другие источники финансовой поддержки.

"Они с нетерпением ждут Китай и Россию, а также некоторые другие страны. Похоже, что рано или поздно у них случится диалог", - пояснил аль-Фалахи.

Инфляция растет, афгани, валюта страны, резко падает, и люди в отчаянии, так как многие потеряли работу и испытывают нехватку наличных денег.

Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций предупредила, что только пять процентов семей в Афганистане имеют достаточно еды ежедневно.

Ранее эксперты заявили, что Афганистан рискует столкнуться с самым разрушительным голодом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1934248-glava-islamskogo-banka-afganistana-predupredil-o-skorom-krahe-bankovskoy-sistemy/

pixel