Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Гонку ядерных вооружений" может спровоцировать пакт Aukus, заявила Северная Корея

Опубликовано:

Ракеты и флаги Северной Кореи и США
Иллюстративное фото: gettyimages.com

Северная Корея осудила новый пакт о безопасности между США, Великобританией и Австралией, заявив, что он может спровоцировать "гонку ядерных вооружений", передает Би-би-си.

Представитель министерства иностранных дел заявил, что сделка с Aukus "нарушит стратегический баланс в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

По условиям сделки США и Великобритания передадут Австралии технологии для строительства атомных подводных лодок.

"Это крайне нежелательные и опасные действия, которые нарушат стратегический баланс в Азиатско-Тихоокеанском регионе и вызовут цепь гонки ядерных вооружений", - сказал представитель МИД КНДР, имея в виду соглашение о безопасности.

Китай также раскритиковал сделку, заявив, что альянс рискует "серьезно подорвать мир в регионе и усилить гонку вооружений".

Пхеньян заявил, что "вполне естественно, что соседние страны (например) Китай осудили эти действия как безответственные, подрывающие мир и стабильность в регионе".

По условиям сделки США впервые за 60 лет поделятся своими подводными технологиями.

Это означает, что Австралия сможет строить атомные подводные лодки. Они могут месяцами оставаться под водой и стрелять ракетами на большие расстояния - хотя Австралия заявляет, что не собирается размещать на них ядерное оружие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1932875-gonku-yadernyh-vooruzheniy-mozhet-sprovotsirovat-pakt-aukus-zayavila-severnaya-koreya/

pixel