Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Изменение климата в Арктике привело к снегопаду в Техасе прошлой зимой, показало исследование

Опубликовано:

Арктика
Иллюстративное фото: Pexels

Ученые пришли к выводу, что потепление в Арктике привело к похолоданию в некоторых частях США, передает Би-би-си.

Сильные морозы ударили по нескольким американским штатам прошлой зимой. Особенно были шокированы жители Техаса, которые стали свидетелями не свойственного их южному штату снегопаду. В то время жертвами морозов стали не менее 20 человек. А в Сети неожиданное явление в Техасе даже назвали заговором правительства США.

Новое исследование показывает, что причина вышеупомянутых событий - потепление в Арктике. Повышение температуры нарушило полярный вихрь, также известный, как круговая структура ветров.

"Мы утверждаем, что таяние морского льда на северо-западе Евразии в сочетании с учащением снегопадов в Сибири ведет к усилению разницы температур с запада на восток на евразийском континенте", - говорит говорит профессор Массачусетского технологического института (MIT) и директор отдела атмосферных и экологических исследований в компании по управлению погодными рисками Джуда Коэн.

В свою очередь, повышению температур в Арктике поспособствовало глобальное потепление. Это явление в особенности оказало влияние на погоду в зимнее время в Северной Америке и Восточной Азии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1930225-izmenenie-klimata-v-arktike-privelo-k-snegopadu-v-tehase-proshloy-zimoy-pokazalo-issledovanie/

pixel