Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Польша построит забор на границе с Беларусью из-за притока мигрантов

Опубликовано:

Карта Европы
Иллюстративное фото: pixabay.com

Польша заявила, что построит забор на своей границе с Беларусью, чтобы ограничить наплыв мигрантов, в котором она обвиняет белорусское правительство, передает Би-би-си.

В Польше, Литве и Латвии, наблюдается резкий рост мигрантов из стран Ближнего Востока и Азии. Они говорят, что многие мигранты прилетают в Беларусь и вывозятся властями через границу.

ЕС обвинил Беларусь в использовании мигрантов в качестве оружия в ответ на санкции. Санкции были введены в июне в связи с подавлением протестов президентом Беларуси Александром Лукашенко и арестом Романа Протасевича на борту самолета Ryanair, который был вынужден приземлиться в Минске.

В понедельник премьер-министры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии призвали ООН вмешаться в спор с Беларусью по поводу миграции.

В совместном заявлении четыре страны заявили, что "вопрос о жестоком обращении с мигрантами" должен быть поднят в Совете Безопасности ООН.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак позже сообщил, что вдоль границы его страны с Беларусью будет построен "прочный забор" высотой 2,5 метра.

На прошлой неделе правительство заявило, что в этом месяце 1935 человек пытались перебраться в Польшу из Беларуси. Из них 1175 были отправлены обратно, а 760 попали в центры для иностранных мигрантов в Польше. За весь 2020 год 122 человека незаконно пересекли границу и были задержаны.

Ранее Меркель обвинила Беларусь в использовании беженцев для "подрыва безопасности".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1928604-polsha-postroit-zabor-na-granitse-s-belarusyu-iz-za-pritoka-migrantov/

pixel