Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Талибы заявили о захвате Кандагара

Опубликовано:

Афганские службы безопасности
Афганские службы безопасности. Фото: Stringer/Anadolu Agency via Getty Images

Талибан (запрещен в Казахстане) заявил о захвате второго по величине города Афганистана, Кандагара, что стало бы большой победой для боевиков, передает Би-би-си.

В течение нескольких часов друг с другом в четверг были захвачены некоторые из самых важных городов Афганистана - Герат, Газни и Кала-и-Нау перешли под контроль талибов.

Сейчас Талибан контролирует большую часть северного Афганистана и около трети региональных столиц страны.

Растут опасения, что боевики продолжат молниеносное наступление на столицу, Кабул.

"Скорость продвижения талибов шокировала даже опытных военных аналитиков", - сказал эксперт по Южной Азии Анбарасан Этираджан.

Кандагар - это место рождения и бывшая цитадель Талибана - взятие под контроль города было бы значительным достижением для боевиков. Сначала они заняли окраины города, прежде чем начать атаку на центр. В среду Талибан вторгся в центральную тюрьму Кандагара, а в четверг повстанцев заметили в центре города.

Соединенные Штаты заявили, что они отправляют почти 3000 военнослужащих обратно в Афганистан для помощи в эвакуации сотрудников американского посольства.

Великобритания сообщила, что также на краткосрочной основе размещает около 600 военнослужащих для оказания поддержки британским гражданам, покидающим страну. Количество сотрудников, работающих в посольстве Великобритании в Кабуле, сократилось до основного состава.

Ранее талибы освободили тысячу заключенных из тюрьмы Кандагара.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1926993-taliby-zayavili-o-zahvate-kandagara/

pixel