Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Талибы освободили тысячу заключенных из тюрьмы Кандагара

Опубликовано:

Мирные жители спасаются бегством в северные регионы Афганистана
Мирные жители спасаются бегством в северные регионы Афганистана. Фото: WAKIL KOHSAR/AFP via Getty Images

Согласно сообщению СМИ, девять столиц провинций из 34 оказались под контролем Талибана (запрещенная организация в Казахстане).

Как сообщили CNN, некоторые солдаты переоделись в гражданскую одежду, чтобы не вызывать агрессии у талибов, захвативших город Газни, что находится недалеко от столицы Кабула. Под угрозой захвата в ближайшее время находятся десятки городов. В минувшую среду, боевики захватили тюрьму в Кандагаре и освободили около тысячи заключенных.

Также талибы захватили полицейские и военные базы. Теперь в их распоряжении бронетранспортеры, тяжелое вооружение и другая военная техника.

Cитуация в Афганистане резко ухудшилась всего за шесть дней. Как заявил Байден, он не жалеет о том, что дал распоряжение вывести американские войска из страны.

Десятки тысяч жителей павших регионов пытаются найти убежище на севере Афганистана в Кабуле. Без средств на существование, еды и жилья они проводят ночи на складах и улицах. У этих людей нет выбора. Либо лишения в Кабуле, либо смерть в родных краях.

Как утверждают эксперты, Кабул может пасть от рук талибов в течение 90 дней, передает Би-би-си.

"Они не отказываются от западной культуры… поэтому мы должны их убить", - говорит один из главарей боевиков Айнуддин, отзываясь об афганском правительстве.

"У нас было правительство, и оно было свергнуто. Они [американцы] начали боевые действия", - цитирует его слова Би-би-си.

По словам вооруженных талибов, они не намерены причинять вред мирным жителям. Но нацелены на афганское правительство, так как те являются "маринетками" американцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1926789-taliby-osvobodili-tysyachu-zaklyuchennyh-iz-tyurmy-kandagara/

pixel