Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Историк заявил, что в России нашли ружье, принадлежавшее хану Кенесары

Опубликовано:

Памятник последнему хану Кенесары Касымову
Памятник хану Кенесары. Кадр из видео: YouTube/Мир 24

Историк из российского города Омск рассказал о находке, которая может заинтересовать Казахстан. Он утверждает, что в архивах одного из местных музеев хранится ружье последнего казахского хана Кенесары Касымова.

30 июня состоялась встреча Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента России Владимира Путина. В ходе переговоров Елбасы попросил российского лидера помочь с поисками останков последнего казахского хана. Путин в свою очередь заверил, что артефакт будет найден и возвращен народу Казахстана.

Недавно стало известно, что в архивах Омского краеведческого музея хранится ружье Кенесары Касымова. Об этом ТАСС сообщил омский историк, руководитель регионального центра краеведческой информации Алексей Сорокин.

"В Краеведческом музее есть несколько фитильных ружей середины XIX века, которые принадлежали казахской знати. Про одно из них, инкрустированное фитильное ружье, старые сотрудники музея рассказывали, что это ружье хана Кенесары.

И (в подтверждение этому – прим. авт.) в архиве Западно-Сибирского отдела Русского географического общества есть документ о том, что генерал-губернатор Колпаковский (Герасим Колпаковский, в XIX веке руководивший Степным генерал-губернаторством Российской империи на территории современного Казахстана и части Западной Сибири) действительно дарил музею в 1897 году ружье хана Кенесары", – сказал Сорокин.

Тем не менее, в самом музее агентству не стали комментировать эту тему.

Сорокин считает: оснований утверждать, что музею было передано ружье именно последнего казахского хана, достаточно.

"Колпаковский был очень уважаемый в Казахстане человек, один из основателей города Верный (будущая Алма-Ата – прим. авт.), исследователь Средней Азии и автор многих публикаций. И он действительно дарил краеведческому музею, тогда это был музей Западно-Сибирского отдела Русского географического общества, ряд экспонатов", – рассказал краевед.

По его словам, сейчас достоверно выяснить, какое именно из хранящихся в музее ружей принадлежало хану, невозможно.

"Была революция, все записи были в старых книгах, нормальная перепись поступающих экспонатов стала вестись уже после Великой Отечественной войны", – пояснил Сорокин.

Кенесары Касымов – последний хан Объединенного казахского ханства. Он возглавил самое продолжительное и крупное восстание казахского народа против Российской империи, продолжавшееся с 1837 по 1847 годы. В апреле 1847-го был убит на территории Киргизии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1922921-istorik-zayavil-chto-v-rossii-nashli-ruzhe-prinadlezhavshee-hanu-kenesary/

pixel