Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Военные Кыргызстана и Таджикистана вновь устроили перестрелку на границе

Опубликовано:

Военные на границе
Иллюстративное фото: akipress.org

Накануне, 8 июля, на кыргызско-таджикской границе между военнослужащими пограничных ведомств двух государств снова случилась перестрелка.

Как пишет АКИpress, ссылаясь на заявление Погранслужбы Кыргызстана, конный пограничный наряд республики во время несения службы был подвергнут внезапному нападению со стороны пограничников Таджикистана. Произошла перестрелка между военнослужащими.

"Информация по пострадавшим в ходе инцидента уточняется. На место для выяснения причин и обстоятельств произошедшего выехали начальник управления Пограничной службы ГКНБ КР по Баткенской области Кыялбек Толонбаев, руководители силовых структур. Пограничные представители сторон проводят разбирательство по данному факту", - сообщили в ведомтсве.

У Таджикистана своя версия причин конфликта.

Как пишет CentralAsia.media, ссылаясь на Погранслужбу Таджикистана, четверо кыргызских пограничников нарушили линию границы и хотели увести скот.

"Пересекшие были одеты в военную и гражданскую форму, имели при себе автоматы Калашникова, намеревались похитить 9 лошадей, принадлежащих жителям района Деваштич, и увести на территорию Кыргызстана.

На предупреждение таджикских пограничников о нарушении ими госграницы кыргызские военнослужащие открыли стрельбу из автоматического оружия. Ответным огнем таджикских пограничников двое нарушителей были ранены", - говорится в сообщении Погранслужбы.

Отмечается, что для выяснения обстоятельств на место направлены компетентны органы двух стран.

Напомним, весной на кыргызско-таджикской границе уже случался конфликт - 29 апреля здесь произошла перестрелка, которая переросла в вооруженный конфликт между двумя странами. Сторонам удалось урегулировать отношения.

Но в начале прошлого месяца в погранслужбе ГКНБ Кыргызстана сообщили, что ситуация на кыргызско-таджикском участке границы вновь обострилась.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1921559-voennye-kyrgyzstana-i-tadzhikistana-vnov-ustroili-perestrelku-na-granitse/

pixel