Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вирусолог предупредил, что штамм "дельта плюс" сильнее вакцин и антител

Опубликовано:

Защитный медицинский костюм
Защитный медицинский костюм: UGC

Ведущий вирусолог Индии Шахид Джамиль предупредил, что штамм коронавируса "дельта плюс" может побеждать вакцины и антитела, передает India Today.

Штамм "дельта плюс" был впервые обнаружен в Европе в марте этого года и вызывает опасение у властей Индии, так как совсем недавно его обнаружили в Махараштре.

Ученые опасаются, что вариант "дельта плюс" может быть еще более передаваемым, чем "дельта".

В Махараштре было зарегистрировано более 20 случаев заражения "дельта плюс", и эксперты предупреждают, что в Индии скоро может произойти третья волна пандемии COVID-19.

Штамм "дельта" винят во второй волне коронавируса в Индии, когда вспышка разошлась по всей стране молниеносно. Однако его мутированная версия "дельта плюс" может быть более разрушительной.

Американский врач и эпидемиолог Эрик Фейгл-Динг выразил обеспокоенность по поводу эффективности вакцин против варианта "дельта". Он сказал, что вакцина AstraZeneca, которая в Индии называется Covishield, может быть эффективна в лучшем случае на 60 процентов против варианта "дельта".

Четких научных доказательств того, что "дельта плюс" также ослабляет эффект вакцины нет. Но, как гласит правило биологии, каждая успешная мутация делает вирус более приспособленным к выживанию.

Проще говоря, если "дельта плюс" окажется успешной мутацией по сравнению с вариантом "дельта", он может сохранить все угрожающие атрибуты предыдущего штамма - дальнейшее усиление передачи, более тяжелые течения болезни, означающие масштабную госпитализацию, большую устойчивость к лекарствам и вакцинам.

Читайте также о заражениях штаммом "дельта" в Казахстане.

Ранее мы писали, что новая волна коронавируса может наступить в Алматы из-за "индийского" штамма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1919072-virusolog-predupredil-chto-shtamm-delta-plyus-silnee-vaktsin-i-antitel/

pixel