Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тонны азотной кислоты могут попасть в море из-за пожара на судне у берегов Шри-Ланки

Опубликовано:

Тушение пожара на судне около Шри-Ланки
Горящее судно около Шри-Ланки. Кадр видео: YouTube-канал Sri Lanka Air Force - SLAF Media

Грузовое судно с химическими веществами горит у берегов Шри-Ланки, что может вызвать крупную экологическую катастрофу, передает Би-би-си.

Зарегистрированное в Сингапуре судно X-Press Pearl горит почти две недели. Сохраняется опасность того, что несколько сотен тонн моторного масла могут вытечь в море, если корабль затонет, кроме того в воду попасть может перевозимая азотная кислота.

В последние дни военно-морские силы Шри-Ланки и Индии работали совместно, пытаясь потушить пожар и предотвратить разрушение корабля. Но бурное море и муссонные ветры затрудняли операцию.

"Корабль тонет. Судна пытаются отбуксировать его в глубокое море, прежде чем оно затонет, чтобы минимизировать загрязнение морской среды, но задняя часть корабля дрейфует", - сказал представитель ВМС Шри-Ланки капитан Индика Силва.

Прибрежный участок недалеко от города Негомбо, где расположены одни из самых нетронутых пляжей страны, уже несколько дней подвергается загрязнению нефтью и мусором.

X-Press Shipping - сингапурская компания, которой принадлежит судно - подтвердила, что экипаж знал об утечке, но говорят, что Катар и Индия отказали им в разрешении покинуть судно до того, как вспыхнул пожар.

Тот факт, что Шри-Ланка позволила судну зайти в воды страны после того, как оно было отклонено двумя другими странами, вызвало широкий общественный гнев. Официальные лица подали жалобу в полицию на капитана корабля, который был спасен вместе с другими членами экипажа на прошлой неделе.

Во вторник полиция Шри-Ланки заявила, что допрашивала капитана и инженера цеха более 14 часов. Суд издал запрет на выезд капитана, главного механика и дополнительного механика из страны.

Известно, что судно перевозило 25 тонн азотной кислоты и другие химические вещества из порта Хазира.

Ранее мы писали, что три человека погибли в результате столкновения российского и японского судов.

Читайте также, что Суэцкий канал расширят после случая с контейнеровозом Ever Given.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1915691-tonny-azotnoy-kisloty-mogut-popast-v-more-iz-za-pozhara-na-sudne-u-beregov-shri-lanki/

pixel