Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Беларусь направила ноту протеста восьми странам

Опубликовано:

Самолет Ryanair
Иллюстративное фото: Ian Waldie/Getty Images

Постпредство Беларуси при ООН отправило ноту протеста восьми странам, которые делали заявления по инциденту с самолетом Ryanair в воскресенье в Минске, передает РИА Новости.

Как сообщил глава постпредства Валентин Рыбаков, протест был направлен в Эстонию, Францию, Ирландию, Норвегию, Великобританию, США, Бельгию и Германию.

В среду Франция, Ирландия и Эстония инициировали закрытое обсуждение в Совбезе ООН о случае с рейсом Ryanair. Восемь стран, участвовавшие в этом обсуждении, заявили, что самолет был посажен по выдуманным причинам. Они также потребовали освободить задержанных Романа Протасевича и Софию Сапегу.

"В адреса всех восьми государств, которые сделали это заявление, мы направили ноту протеста одинакового содержания. В ней мы отметили, что обнародование любых мнений и любых оценок этого инцидента до того, как проведено соответствующее расследование и получены соответствующие результаты, является вопиющим примером нарушения суверенного государств-членов ООН", - сказал Рыбаков.

По словам постпреда, не стоит делать какие-либо заявления "до того, как проведено официальное расследование компетентными структурами (в первую очередь ИКАО), которые имеют право такие расследования проводить".

Из-за посадки самолета в Минске и ареста основателя ресурса NEXTA Романа Протасевича ЕС решил принять санкции против Беларуси.

Глава Беларуси Александр Лукашенко назвал происходящее "ледяной войной".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914836-belarus-napravila-notu-protesta-vosmi-stranam/

pixel