Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коронавирус усугубил кризис голода на Филиппинах

Опубликовано:

Голодная девочка из трущоб
Иллюстративное фото: pixabay.com

Несколько локдаунов, введенных на Филиппинах, вызвали экономический кризис в стране. Некоторым жителям не хватает средств даже на еду, передает CNN.

У Моны Лизы Вито и ее семьи с девятью детьми и одним внуком жизнь была тяжелой даже до пандемии.

Мона Лиза Вито занималась чисткой мешков с чесноком, ее заработок составлял два доллара в день, ее супруг работал поденщиком на стройке. Однако из-за локдаунов семья осталась без работы и денег на еду.

"У нас нет средств на еду для моих детей, на наши повседневные расходы. Иногда вечером мы остаемся без ужина и ложимся спать голодными в ожидании следующего дня", - рассказала Вито.

Семья Вито живет в одном из беднейших районов Манилы, где проживает еще около 60 тыс. таких же людей. Разросшееся поселение почти полностью зависит от экономической деятельности вокруг дока, большая часть которой прекратилась.

"Если они не ловят рыбу, им нечего есть. Некоторые просто живут на сгоревшем рисе и соли с водой", - сказала Наджа де Вера, координатор проекта местной организации Tulong Anakpawis.

Филиппины были одной из беднейших стран Азии еще до пандемии. По данным Всемирного банка, к концу 2020 года почти четверть филиппинцев жили в бедности, выживая примерно на три доллара в день.

Более 3 млн детей на Филиппинах имеют задержку роста, а 618 тыс. детей классифицируются как "истощенные" - по определению Всемирной организации здравоохранения, низкий вес по сравнению с ростом обычно возникает из-за отсутствия нормального питания или длительных заболеваний. Это один из самых высоких показателей в мире - и эти цифры были зафиксированы до последнего локдауна, который начался в марте.

В то время как эксперты в области здравоохранения говорят, что вакцинация является решающим инструментом в прекращении пандемии, многие филиппинцы настроены скептически, и вакцинация остается на опасно низком уровне.

Согласно опросу, проведенному в мае среди 1200 человек, 68 процентов респондентов не были уверены или не хотели делать прививку от коронавируса. Их больше всего беспокоили возможные побочные эффекты или смерть от вакцины. Для сравнения, глобальный опрос тысяч людей в 116 странах и регионах, проведенный Gallup в течение 2020 года, показал, что 32 процента людей не будут ставить вакцину.

Недоверие к вакцинам - серьезная проблема на Филиппинах.

Филиппинцы переживают не только пандемию, но и самый серьезный экономический спад в стране с 1947 года. Экономика сократилась на 9,5 процента в 2020 году и на 4,2 процента в первом квартале этого года.

Проведенное исследование голода в сентябре 2020 года показало, что 30,7 процента филиппинских семей испытывали голод и 8,7 процента страдали от сильного голода - самый высокий уровень, зарегистрированный за 20 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914202-koronavirus-usugubil-krizis-goloda-na-filippinah/

pixel