Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Владельцу Ever Given не отдали контейнеровоз, который застрял в Суэцком канале

Опубликовано:

Контейнеровоз Ever Given, застрявший в Суэцком канале
Контейнеровоз Ever Given. Фото: Suez Canal Authority/Handout/AFP via Getty Images

Суд в Египте отклонил ходатайство об освобождении судна владельца контейнеровоза, заблокировавшего Суэцкий канал в марте, передает Би-би-си.

Судовладелец Ever Given хотел, чтобы его судно было освобождено до вынесения решения по делу, где Управление Суэцкого канала требует компенсации за шестидневную блокировку.

Власти хотят, чтобы судно не возвращали до тех пор, пока не будет выплачена компенсация.

От Ever Given Шоэй Кисена требуют выплатить 916 млн долларов в качестве компенсации. По словам властей, компенсация покрывает расходы на освобождение судна, нанесенный ущерб и отклонение судов от канала.

Напомним, 23 марта в Суэцком канале, условно разделяющем Евразию и Африку, произошло ЧП: огромный контейнеровоз сел на мель поперек водоема и полностью перекрыл движение. Сотни кораблей и барж остались заблокированными, что вызвало рост цен на рынке нефти и перевозок. 29 марта большими усилиями судно удалось снять с мели: движение возобновили, а контейнеровоз конфисковали до получения выплаты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914074-vladeltsu-ever-given-ne-otdali-konteynerovoz-kotoryy-zastryal-v-suetskom-kanale/

pixel